Конгрессмены призвали главу SEС «немедленно» одобрить спотовые биткоин-ETF От GetBlock Magazine

  • Post category:Крипто
  • Reading time:1 минут чтения

Конгрессмены призвали главу SEС «немедленно» одобрить спотовые биткоин-ETF © Reuters. Конгрессмены призвали главу SEС «немедленно» одобрить спотовые биткоин-ETF   BTC/USD +1,90% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

GetBlock Magazine — Что произошло? Члены Палаты представителей США призвали главу Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера «немедленно» одобрить спотовые биржевые продукты (ETP) на основе биткоина. Чиновники добавили, что подобные ETP повысят защиту инвесторов, сделав доступ к крупнейшей по капитализации криптовалюте безопасным и прозрачным, в связи с чем SEC необходимо прекратить блокировать их листинг на биржах.

Обращение чиновников

Что еще известно? Под обращением подписались Майк Флад, Уайли Никель, Том Эммер и Ричи Торрес. Примечательно, что Эммер и Торрес ранее уже выступали с инициативами из-за чрезмерно жесткой политики SEC по отношению к криптовалютной отрасли. Так, Эммер является соавтором представленного в июне законопроекта об отстранении главы SEC в связи с многочисленными злоупотреблениями. В свою очередь Торрес в июле призвал расследовать деятельность комиссии, назвав ее подход к регулированию крипторынка «‎бессистемным и жестким».

В новом обращении чиновники опираются на юридический прецедент, созданный по итогам разбирательства по иску инвестиционной компании Grayscale против SEC. Так, в июне прошлого года компания подала в суд на комиссию, поскольку та отказалась одобрить преобразование ее траста GBTC в спотовый биржевой биткоин-фонд (ETF). Позиция компании строилась в том числе на том, что SEC уже допустила на рынок более рискованные фьючерсные криптовалютные ETF.

По итогу суд постановил, что у комиссии не было оснований для отказа, учитывая ранее выданное одобрение на фьючерсные продукты, которые несут аналогичные риски, в связи с чем она должна повторно рассмотреть заявку Grayscale. Компания в ответ заявила, что готова к запуску продукта.

Кроме того, в течение 2023 года заявки на запуск спотовых BTC-ETF подали и другие инвестиционные компании, включая BlackRock, ARK Invest, 21Shares, Bitwise, VanEck, WisdomTree, Invesco, Fidelity и Valkyrie. Однако SEC также неоднократно переносила крайние сроки вынесения решений по ним. При этом Grayscale призывала в интересах рынка одобрить все заявки, включая свою, одновременно.

Флад, Никель, Эммер и Торрес подчеркнули, что после решения суда по делу Grayscale комиссия больше не может отклонять заявки, руководствуясь своими «противоречивыми дискриминационными стандартами». Они добавили, что спотовые биткоин-ETF соответствуют установленным Конгрессом требованиям, в связи с чем законодатели обязаны обеспечить их одобрение.

Читайте оригинальную статью на сайте GetBlock Magazine

Конгрессмены призвали главу SEС «немедленно» одобрить спотовые биткоин-ETF  

Добавить комментарий