Японская SBI окончательно прекращает майнинг криптовалют в России От IFX

  • Post category:Крипто
  • Reading time:1 минут чтения

Японская SBI окончательно прекращает майнинг криптовалют в России © Reuters. Японская SBI окончательно прекращает майнинг криптовалют в России Японская SBI Holdings Inc. сообщила об окончательном прекращении майнинга криптовалют в России.

Как заявил представитель SBI агентству Bloomberg, события на Украине привели к появлению неопределенности перспектив майнингового бизнеса в Сибири, а спад на глобальном рынке криптовалют привел к снижению прибыльности криптодобычи. Чуть ранее главный финансовый директор компании Хидеюки Кацучи объявил о намерении SBI продать все оборудование для майнинга в РФ.

Сибирские города в России стали популярным местом среди криптомайнеров из-за относительно дешевой электроэнергии. Однако после того как в апреле власти США наложили санкции на швейцарскую BitRiver, у которой были майнинговые установки в РФ, все больше представителей индустрии, работающих на территории страны, начали опасаться, что также могут подпасть под действия ограничительных мер.

SBI приостановила криптомайнинг в РФ почти сразу после начала военных действий на Украине. Этот фактор в том числе привел к тому, что бизнес криптоактивов компании во 2-м квартале получил доналоговый убыток в размере 9,7 млрд иен ($72 млн) и сама SBI также зафиксировала квартальный чистый убыток впервые за 10 лет — в размере 2,4 млрд иен.

Компании пока неясно, к какому времени она сможет полностью закрыть криптовалютный бизнес в РФ, отметил представитель, добавив, что SBI сохранит свое банковское подразделение в России — SBI Bank LLC.

Японская SBI окончательно прекращает майнинг криптовалют в России  

Добавить комментарий