Цены на нефть стабилизировались на фоне ограниченного предложения От Investing.com

Цены на нефть стабилизировались на фоне ограниченного предложения © Reuters.   CLc2 -0,16% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть LCOc1 -0,22% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Цены на нефть держатся вблизи максимума за 4,5 месяца на азиатских торгах во вторник, поскольку снижение экспорта нефти из Ирака и Саудовской Аравии подкрепило мнение о том, что в этом году ситуация на рынке будет более жесткой, хотя настроения перед заседанием Федеральной резервной системы остались напряженными.

Фьючерс на нефть Brent с истекающим сроком в мае вырос на 0,1% до $86,93 за баррель, в то время как фьючерс на нефть West Texas Intermediate стабилизировался на уровне $82,19 за баррель к 20:14 по восточному времени (00:14 по Гринвичу). Оба контракта выросли более чем на 2% в понедельник и были близки к максимумам, наблюдавшимся в последний раз в начале ноября.

Цены на нефть выросли на прошлой неделе, так как признаки роста активности на нефтеперерабатывающих заводах США, повышение спроса в Китае и продолжающиеся перебои поставок с Ближнего Востока создали благоприятные перспективы для нефтяных рынков.

Этой мысли способствовало заявление Ирака — второго по величине производителя нефти в Организации стран-экспортеров нефти — о том, что он сократит экспорт сырой нефти, чтобы компенсировать рост добычи в 2024 году.

Данные из Саудовской Аравии показали, что экспорт сырой нефти из крупнейшего производителя ОПЕК в январе упал второй месяц подряд. В России выведен из строя ключевой нефтеперерабатывающий завод.

Признаки сокращения поставок также появились на фоне улучшения экономических показателей основных потребителей нефти, в частности, Китая. В первые два месяца 2024 года объем промышленного производства и инвестиции в основные средства выросли в стране больше, чем ожидалось, а во время празднования Нового года по лунному календарю спрос на туристические услуги восстановился до уровня, предшествовавшего кризису COVID-19.

Однако пока неясно, сможет ли Китай сохранить этот импульс в ближайшие месяцы, особенно учитывая, что потребительские расходы по-прежнему остаются слабыми. Безработица также неожиданно выросла в стране в январе–феврале.

Теперь основное внимание будет сосредоточено на завершении двухдневного заседания ФРС США в среду, на котором центральный банк, как ожидается, оставит процентную ставку на прежнем уровне.

Однако рынок с опаской ожидает каких-либо более «ястребиных» сигналов от центрального банка, учитывая, что экономика США остается в целом устойчивой, а инфляция за последние два месяца стала более стабильной.

Хотя рост экономики США благоприятствует спросу на топливо в стране, являющейся крупнейшим потребителем топлива в мире, повышенная ставка в течение длительного времени может привести к снижению спроса позднее в 2024 году.

Помимо ФРС, на этой неделе внимание будет приковано к данным по индексу деловой активности за март из США и других крупных экономик.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Цены на нефть стабилизировались на фоне ограниченного предложения  

Добавить комментарий