Эксперты обратили внимание на самый верный признак грядущей рецессии От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Эксперты обратили внимание на самый верный признак грядущей рецессии   BAC -0,45% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Перевернутая кривая доходности — это один из главных индикаторов рецессии, но не единственный, за которым стоит следить, пишет Business Insider.

Предыдущие инверсии предшествовали рецессии на 2 года, что затрудняет их использование в качестве точного индикатора. В течение этих 2 лет акции в некоторых случаях показывали хорошие результаты. Деинверсия, или повторное повышение крутизны кривой доходности обычно предшествует непосредственно наступлению рецессии.

Инвесторы обычно указывают на перевернутую кривую доходности как на верный сигнал о том, что экономика вот-вот столкнется с рецессией.

С 1960 года каждый раз, когда кривая доходности 10-летних и 2-летних казначейских облигаций США переворачивалась, когда краткосрочные облигации предлагали большую доходность, чем долгосрочные, следовала рецессия.

Есть еще один сигнал, на который инвесторам следует обратить внимание: он исторически сигнализировал о том, что рецессия не за горами.

Этим признаком является изменение кривой доходности, или когда краткосрочные и долгосрочные облигации возвращаются к более высокой доходности при более долгосрочных сроках погашения.

«Когда кривая доходности не инвертируется, это сигнализирует о приближении рецессии (в течение одного года на основе последних 3 рецессий), в то время как инверсия говорит о том, что проблемы грядут в среднесрочной перспективе, в течение года», — считает ИТ-директор Commonwealth Брэд Макмиллан.

Поскольку кривая доходности стала отрицательной в июле прошлого года на фоне резкого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США, она не переворачивалась, по крайней мере, до прошлой недели.

Кривая 10-летней и 2-летней доходности перевернулась более чем на 1% 7 марта, что стало самым крутым поворотом с 1980-х годов. Но последствия краха Silicon Valley Bank привели к резкому снижению процентной ставки и к самому быстрому 3-дневному изменению кривой доходности с 1982 года.

Кривая доходности более чем вдвое уменьшила инверсию до отрицательных 42 базисных пунктов на этой неделе, и если ФРС приостановит повышение процентной ставки, а краткосрочная доходность продолжит падать, полная неинверсия кривой доходности будет неизбежной, сигнализируя о том, что рецессия уже близка.

«Кривая доходности всегда круто переходит в рецессию», — как считаете Майкл Хартнетт из Bank of America (NYSE:BAC).

Однако есть и иное мнение: глава отдела управления портфелем Commonwealth Financial Network Питер Эсселе считает, что, несмотря на то, что сигнал вызывает беспокойство, еще не время сбрасывать акции. Экономические циклы на поздних стадиях часто приносят стабильную прибыль для инвесторов. Только после того, как кривая доходности полностью перевернется, форвардная доходность становится проблемой. Поэтому пока рано продавать рисковые активы».

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Эксперты обратили внимание на самый верный признак грядущей рецессии  

Добавить комментарий