ФАС планирует проиндексировать тарифы за проезд в плацкартных и общих вагонах на 6,52% От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

ФАС планирует проиндексировать тарифы за проезд в плацкартных и общих вагонах на 6,52% ФАС планирует проиндексировать тарифы за проезд в плацкартных и общих вагонах на 6,52% Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует проиндексировать тарифы за проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования (в так называемом «регулируемом сегменте») на 6,52%, следует из проекта ведомственного приказа, опубликованного на сайте regulation.gov.ru.

Проект предусматривает, что тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах РЖД, АО «ФПК», «Пассажирской компании Сахалин», «Железных дорог Якутии», и «Гранд Сервис Экспресса» (ж/д перевозчик в Крым) будут повышены на 6,52% с 1 октября текущего года.

Стоимость проезда в плацкартных, общих и сидячих вагонах устанавливается ежегодно ФАС России и меняется в зависимости от календарных периодов года. С начала текущего года тарифы в «регулируемом сегменте» были проиндексированы на 4,3%.

В вагонах «купе», «СВ» и «люкс» (в так называемом «дерегулированном сегменте») применяется система динамического ценообразования, при котором стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест. Тарифы в этом сегменте в начале 2022 г. также индексировались на 4,3%.

ФАС планирует проиндексировать тарифы за проезд в плацкартных и общих вагонах на 6,52%  

Добавить комментарий