«Автотор» зарегистрировал ряд дочерних компаний под будущие заводы От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

© Reuters. "Автотор" зарегистрировал ряд дочерних компаний под будущие заводы Калининградский «Автотор» зарегистрировал ряд дочерних компаний под создание анонсированных ранее заводов для производства электромобилей, следует из данных ЕГРЮЛ.

Среди новых дочерних ООО калининградского автопроизводителя — «Завод компактных электромобилей», «Завод электродвигателей», «Завод электронных систем управления», «Завод аккумуляторов», «Завод автокомпонентов», «Завод нестандартного оборудования и оснастки», «Завод подушек безопасности», «Завод пластиковых деталей» и «Балтийский завод робототехники».

Все компании зарегистрированы в конце июля и имеют одинаковую структуру владения. Головной компанией является швейцарская Avtotor Investment Group (AIG) SA, которая через ООО «Автотор Холдинг» контролирует по 99,98% долей в каждом из указанных ООО. Остальные 0,02% долей принадлежат ООО «Регионфонд», подконтрольному семье основателя «Автотора» Владимира Щербакова.

«Автотор» ранее сообщал о планах запустить в 2023 году производство электрокаров и автоавтокомпонентов на семи новых заводах в рамках обязательств по ранее заключенному специальному инвестконтракту (СПИК).

Компания заявляла, что на этих предприятиях планируется выпуск электромобилей и автокомпонентов, включая производство роботизированной техники, электродвигателей, тяговых батарей, инверторов, подрамников. Также там будут производиться жгуты проводов, системы вентиляции, отопления и кондиционирования, пластмассовые изделий, компоненты из пластика. Появится и производство бамперов, сидений, систем выпуска отработанных газов, систем помощи водителю и др. На основной производственной площадке «Автотора» в Калининграде планируется организовать цветное литье и механообработку. Кроме того, компания сообщала, что ведется работа по созданию производства техники для маломобильных групп населения.

Объем инвестиций в модернизацию действующих и создание новых производственных мощностей «Автотора», предусмотренных обязательствами в рамках СПИК, заключенного летом 2019 года, к середине июля 2022 года превысил 10 млрд руб., сообщал автопроизводитель.

На данный момент «Автотор» значительно сократил выпуск автомобилей и работает на компонентах, которые были с задержкой доставлены в Калининград. С 1 по 22 мая компания останавливала производство и отправляла в корпоративный отпуск сотрудников, сохраняя им заработную плату.

Основатель «Автотора» Владимир Щербаков ранее заявлял, что компания делает ставку на будущее производство электромобилей. «Мы видим выход в следующем: в этом, максимум в следующем году создать производство электромобилей. Мы произведём, в том числе, главные агрегаты здесь. Это электродвигатель. Мы планируем делать 50-60 тыс. электромобилей. Полный переход с 2024 года на электромобили. Мы за 4 года примерно должны произвести примерно 300 тыс. автомобилей», — говорил он.

«Автотор», основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. До последнего времени производитель выпускал около 40 моделей BMW, Kia (KS:000270), Hyundai.

Российское представительство концерна BMW в начале марта заявило о приостановке производства автомобилей бренда на мощностях «Автотора» в Калининграде и прекращении поставок на российский рынок.

«Автотор» зарегистрировал ряд дочерних компаний под будущие заводы  

Добавить комментарий