Европейские рынки акций торгуются в минусе От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские рынки акций торгуются в минусе © Reuters. Европейские рынки акций торгуются в минусе Большинство фондовых рынков стран Западной Европы торгуется на понижательном тренде после слабого снижения по итогам прошлой недели. Инвесторы осторожничают в ожидании публикации важных макроэкономических показателей, в том числе данных об инфляции в США, которые будут обнародованы в среду, сообщает Trading Economics.

В пятницу стало известно о том, что потребительские цены в еврозоне в декабре взлетели на 5% относительно того же месяца годом ранее. Таким образом, темпы их подъема ускорились по итогам шестого месяца подряд и достигли рекорда.

Норвегия в понедельник сообщила о том, что инфляция в стране в декабре достигла 5,3%, что является самым высоким значением с октября 2008 года. Это обусловлено, в первую очередь, ростом стоимости жилья, коммунальных и транспортных услуг. Между тем продукты питания и напитки продолжали дешеветь, хотя и более медленными темпами.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:00 мск опустился на 0,3% и составлял 484,83 пункта.

По состоянию на 12:06 мск германский индикатор DAX снизился на 0,31%, французский CAC 40 — на 0,22%, испанский IBEX 35 уменьшился на 0,25%, британский FTSE 100 потерял 0,14%. Тем временем итальянский FTSE MIB вырос на 0,15%.

Лидером падения котировок выступают акции французской ИТ-компании Atos SE — на 15,7%. Она ожидает, что финансовые показатели за 2021 год будут хуже ожиданий. В частности, объем заказов, согласно предварительным расчетам, составил около 10,8 млрд евро, что на 2,4% ниже показателя за предыдущий год без учета изменения курсов обмена валют. При этом предполагалось, что данный показатель останется примерно на уровне 2020 года.

Второй по величине в мире производитель спортивных товаров Adidas AG (DE:ADSGN) объявил о том, что проведет в первом квартале buyback на сумму до 1 млрд евро. Цена бумаг германской компании снижается в ходе торгов на 1,1%.

Нефтепроизводитель BP Plc (LON:BP) сообщил о том, что планирует выкупить свои акции на сумму до $500 млн до 7 февраля. Стоимость бумаг британской компании повышается на 1,1%.

Кроме того, дорожают на 0,5% акции Microsaic Systems Plc. Выручка британской технологической фирмы продолжила рост и составила порядка 900 тыс. фунтов стерлингов ($1,2 млн) в прошлом году по сравнению с 200 тыс. фунтов в 2020 году.

Европейские рынки акций торгуются в минусе  

Добавить комментарий