Amazon подписал крупнейшую в истории сделку по запуску спутников От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Amazon подписал крупнейшую в истории сделку по запуску спутников © Reuters

Investing.com — Компания Amazon (NASDAQ:AMZN) во вторник объявила о крупнейшей ракетной сделке в ​​истории коммерческой космической отрасли, подписав с 3 компаниями соглашения для 83 запусков своих интернет-спутников Project Kuiper, пишет CNBC.

Amazon подписал контракты на запуски с United Launch Alliance, Arianespace и Blue Origin, космической компанией, принадлежащей Джеффу Безосу.

Project Kuiper — это план Amazon по созданию сети из 3236 спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения высокоскоростного интернета в любой точке мира.

Если говорить о деталях сделок, то Amazon подписал контракты на 38 запусков спутников с United Launch Alliance (ULA) — совместным предприятием Boeing (NYSE:BA) и Lockheed Martin (NYSE:LMT); на 18 запусков спутников с европейской компанией Arianespace; и 12 с Blue Origin с возможностью до 15 дополнительных запусков.

В 2020 году Amazon заявила, что инвестирует в эту программу более $10 млрд.

Компания собирается начать испытания пары прототипов спутников Kuiper, запуск которых запланирован на конец этого года с помощью ракеты-носителя ABL Space RS1, прежде чем перейти к запуску действующих спутников.

Правила федеральной комиссии по связи США (FCC) требуют, чтобы Amazon развернула на орбите половину своих запланированных спутников в течение 6 лет, то есть около 1600 спутников к июлю 2026 года.

ULA будет использовать для запуска 38 спутников свои ракеты Vulcan в дополнение к 9 запускам ракет Atlas V для Kuiper, которые Amazon приобрела в прошлом году. Ракета ULA Vulcan еще не запущена, но ее дебютная миссия назначена на конец этого года.

Европейский производитель ракет Arianespace выполнит 18 запусков Kuiper на будущих ракетах Ariane 6, которые также должны дебютировать в конце этого года.

И наконец Blue Origin будет использовать свои ракеты New Glenn для запуска 12 миссий Kuiper. Хотя у Blue Origin в настоящее время нет официальной целевой даты первого запуска New Glenn, согласно сообщениям, запуск ракеты ожидается в 2024 году или позже.

Компания публично не раскрывала цену запусков New Glenn, но 2 года назад Arianespace оценила стоимость ракеты Blue Origin в $68 млн за запуск. Хотя обе компании были основаны Безосом, Blue Origin отделена от Amazon.

Что касается главного конкурента Blue Origin — SpaceX, то компании Безоса и Маска уже давно спорят с федеральными регулирующими органами по поводу своих спутниковых интернет-сетей Kuiper и Starlink.

SpaceX значительно опередил Amazon в гонке за предоставление доступа в интернет из космоса, запустив на данный момент около 2000 спутников Starlink, которые обслуживают около 250 тыс. абонентов.

Но Amazon делает ставку на свое глобальное присутствие, чтобы сократить разрыв. Сеть спутников Kuiper будет использовать глобальные логистические и операционные возможности Amazon, а также сеть и инфраструктуру Amazon Web Services (AWS).

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Amazon подписал крупнейшую в истории сделку по запуску спутников  

Добавить комментарий