Русал снова отказался от дивидендов, на которых настаивал владелец блокпакета От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Русал снова отказался от дивидендов, на которых настаивал владелец блокпакета © Reuters. Aluminium ingots are seen stored at the foundry shop of the Rusal Krasnoyarsk aluminium smelter in Krasnoyarsk, Russia October 3, 2018. Picture taken October 3, 2018. REUTERS/Ilya Naymushin

МОСКВА (Рейтер) — Акционеры российского алюминиевого гиганта Русал решили не начислять дивиденды за девять месяцев прошлого года, следует из сообщения компании.

Русал, который контролируется группой En+ (MCX:ENPLDR), рассматривал вопрос о промежуточных дивидендах по инициативе владельца блокпакета компании — Sual Partners бизнесмена Виктора Вексельберга и его партнеров.

Совет директоров Русала (MCX:RUAL) сообщил в декабре, что не может дать рекомендацию относительно дивидендных выплат из-за отсутствия отчетности за девять месяцев по МСФО, на основании которой рассчитывается база, но созвал собрание на 10 января.

В циркуляре к собранию акционерам совет предложил голосовать за отказ от дивидендов в «связи с истечением срока для принятия решения» об их выплате, установленного уставом.

На собрании против дивидендов проголосовали 62,83% присутствовавших акционеров.

Sual Partners, владеющая 25,56% акций Русала, в прошлом году пыталась также добиться дивидендов алюминиевой компании по итогам первого полугодия, но совет Русала в августе рекомендовал акционерам не объявлять и не выплачивать их, и собрание проголосовало против выплат.

Последний раз Русал платил дивиденды за 2017 год, вернув акционерам около $300 миллионов за полугодие.

Sual настаивал на выплатах согласно утвержденной дивидендной политике Русала и ее соблюдении в дальнейшем.

Принятый в 2015 году документ предполагает отчисление на дивиденды 15% от «ковенантной EBITDA», которая включает полученные дивиденды от горно-металлургического гиганта Норникель (MCX:GMKN), где у Русала около 26,25%.

Норникель планирует выплатить акционерам за девять месяцев 2021 года 232,84 миллиарда рублей (около $3,1 миллиарда по текущему курсу ЦБ), то есть на долю Русала придется около $800 миллионов.

Отношения основных акционеров Русала обострились в последнее время после того, как менеджмент и совет директоров решили провести раздел активов производителя алюминия, выделив менее экологичные предприятия в отдельную компанию.

Sual хотел увидеть больше вариантов трансформации бизнеса, говорил близкий к акционеру источник, и даже блокировал смену названия компании в рамках этого процесса.

Однако в начале ноября основные акционеры объявили, что поддержали разделение бизнеса, а спустя месяц стало известно, что Sual снова настаивает на выплате промежуточных дивидендов алюминиевого производителя.

(Анастасия Лырчикова. Редактировала Оксана Кобзева)

Русал снова отказался от дивидендов, на которых настаивал владелец блокпакета  

Добавить комментарий