Российские компании обязали прекратить обращение акций за рубежом От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Российские компании обязали прекратить обращение акций за рубежом

Investing.com — Акции российских компаний больше не будут обращаться за рубежом, новые размещения также будут запрещены, следует из правительственного законопроекта о правках в закон об акционерных обществах и другие законы.

В пятницу, 1 апреля, комитет Госдумы по природным ресурсам и собственности поддержал законопроект, пишет «Интерфакс». Он был внесен на рассмотрение еще в ноябре 2021 года и изначально касался регулирования аудиторской деятельности. Теперь же он был существенно доработан ко второму чтению и затронул зарубежный листинг российских компаний.

«Не допускаются размещение и (или) организация обращения за пределами Российской Федерации акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов», — говорится в законопроекте.

Из него также следует, что инициатива касается именно компаний с российским юрлицом, в то время как многие эмитенты, работающие в основном в России, размещают на западных биржах акции своих зарубежных структур.

Обращение акций российских компаний за рубежом должно быть прекращено с момента вступления этой статьи в силу — не позднее пяти рабочих дней после этого эмитенты должны «предпринять необходимые и достаточные» действия по расторжению договоров, на основе которых обращаются бумаги, и уведомить об этом ЦБ, представив «информацию о совершении таких действий с приложением подтверждающих документов». Сделать это можно будет без получения согласия совета директоров (зачастую там могут быть представители иностранных акционеров) или общего собрания акционеров компании, даже если в ее уставе указано обратное.

Согласно документу, получать дивиденды по этим бумагам за рубежом больше не получится, права голоса эти акции давать не будут. Истребовать дивиденды смогут те акционеры, которые погасят эти бумаги, а взамен получат акции российского эмитента (то есть рублевые).

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Российские компании обязали прекратить обращение акций за рубежом 6  

Добавить комментарий