JPMorgan: инфляция в США сойдет на нет сама собой От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

JPMorgan: инфляция в США сойдет на нет сама собой © Reuters.

Investing.com — Марко Коланович из JPMorgan считает, что инфляция сойдет на нет сама собой по мере исчезновения искажений, вызванных пандемией. По мере снижения инфляции на фоне падения цен на нефть и устранения сбоев в цепочках поставок фондовый рынок будет расти, пишет Business Insider.

По мнению Колановича, ФРС слишком резко отреагировала на рост инфляции, повысив ставку на 75 базисных пунктов, так что, скорее всего, вскоре произойдет разворот в политике ФРС.

Поскольку инфляция в США достигла максимума за 4 десятилетия, это привело к резкому повышению процентной ставки ФРС в этом году в попытке укротить рост цен. Коланович обеспокоен тем, что глава ФРС Джером Пауэлл чрезмерно сильно может отреагировать на это, в очередной раз повысив ставок на 75 базисных пунктов в сентябре. По его оценке, ФРС в конечном итоге должна отказаться от такого резкого повышения ставки.

Текущие ожидания трейдеров на рынке сводятся к тому, что ФРС снова повысит ставку на 75 базисных пунктов на своем сентябрьском заседании.

Тем не менее, стратег настроен весьма позитивно: инфляция снизится в США сама собой, что окажет положительный эффект на циклические актив, а если добавить к этому восстановление экономики Китая во второй половине года, отсутствие глобальной рецессии и сильную «медвежью» позицию среди систематических и дискреционных инвестиционных фондов, эталонный индекс S&P 500 на конец года достигнет 4800 пунктов. Это представляет собой в потенциал роста на 16% по сравнению с текущими уровнями.

При этом у ФРС мало стимулов для значительного повышения процентной ставки прямо перед промежуточными выборами в США.

JPMorgan считает, что со стороны ФРС было бы ошибкой усилить «ястребиный» политический курс, так как это может поставить под угрозу стабильность рынка.

Если ФРС не совершит политических ошибок, то США вполне могут рассчитывать на «мягкую посадку» экономики, хотя такого же большого потенциала в Европе нет, поскольку цены на энергоносители в регионе растут, а инфляция остается высокой.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

JPMorgan: инфляция в США сойдет на нет сама собой 1  

Добавить комментарий