Санкционный список ЕС пополнит группа предпринимателей и руководителей крупнейших российских компаний От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Санкционный список ЕС пополнит группа предпринимателей и руководителей крупнейших российских компаний © Reuters. Санкционный список ЕС пополнит группа предпринимателей и руководителей крупнейших российских компаний Целая группа предпринимателей и руководителей крупнейших российских компаний пополнит санкционный список Евросоюза, сообщает FT со ссылкой на документы, с которыми ознакомилось издание.

Всего, как сообщала ранее в среду Еврокомиссия, санкции вводятся в отношении 14 предпринимателей, которые ведут деятельность в «основных секторах экономики и являются существенным источником средств для Российской Федерации», и членов их семей. Пока официально список не обнародован. FT перечислила 10 фамилий.

В частности, среди них Андрей Мельниченко (его активы — крупнейший российский экспортер угля «СУЭК», производитель удобрений «ЕвроХим»), Дмитрий Пумпянский (ТМК (MCX:TRMK), «Синара»), Вадим Мошкович («Русагро (MCX:AGRODR)»), Дмитрий Мазепин («Уралхим»/»Уралкалий (MCX:URKA)») и его сын Никита, Андрей Гурьев (глава «Фосагро (MCX:PHOR)»), Михаил Полубояринов (СЕО «Аэрофлота (MCX:AFLT)»), Дмитрий Конов (глава «СИБУРа»), Михаил Осеевский (руководитель «Ростелекома (MCX:RTKM)», Владимир Кириенко (глава VK (MCX:VKCODR), ранее уже подпал под санкции США).

Как отмечает FT, почти все фигуранты нового списка участвовали во встрече Владимира Путина с бизнесом 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, что послужило для ЕС основанием для их отнесения к «ближайшему кругу» президента, пишет FT.

Включение основного акционера в санкционный перечень создает компании большие сложности со сбытом продукции: с этим уже столкнулась «Северсталь (MCX:CHMF)», чей ключевой собственник Алексей Мордашов попал в список в конце февраля. Компания почти сразу после этого объявила, что прекращает поставки в ЕС и перенаправляет экспортные потоки на другие рынки.

Санкционный список ЕС пополнит группа предпринимателей и руководителей крупнейших российских компаний  

Добавить комментарий