В России резко выросло число квалифицированных инвесторов От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

В России резко выросло число квалифицированных инвесторов © Reuters.

Investing.com — С начала года до конца III квартала число квалифицированных инвесторов выросло с 372 000 до 552 000 человек, то есть почти на 54%, сообщила пресс-служба Центробанка. Эта цифра включает в себя как инвесторов на брокерском обслуживании, которые торгуют самостоятельно, так и тех, чьи средства находятся в доверительном управлении.

Брокеры также фиксируют заметный рост числа инвесторов, получивших статус квалифицированных. По данным «Финама», количество квалифицированных инвесторов среди клиентов с конца июля выросло более чем на 60%.

Это происходит на фоне предстоящего запрета на покупку иностранных бумаг для тех инвесторов, у которых такого статуса нет, а также готовящегося ужесточения правил получения статуса квалифицированного инвестора.

Квалифицированные инвесторы имеют доступ ко всему набору инструментов фондового рынка — в частности, могут участвовать в IPO, покупать не торгующиеся на российских площадках иностранные бумаги, паи закрытых инвестфондов и т.д. Однако с 1 января брокерам будет запрещено исполнять поручения, если они увеличивают позицию по ценным бумагам компаний из стран, которые присоединились к санкциям в отношении России.

Ограничение на покупку иностранных бумаг — не единственное для неквалифицированных инвесторов: в ближайшее время получить статус квалифицированного инвестора им будет сложнее. Еще в конце июля ЦБ объявил, что планирует ужесточить правила получения статуса: получить его смогут только участники рынка, владеющие ликвидными активами (ценными бумагами и деньгами) на сумму менее чем на 30 млн рублей, тогда как сейчас ценз составляет 6 млн рублей. При этом высшее экономическое образование, которого сейчас достаточно для получения статуса, перестанет учитываться как достаточный критерий. Помимо размера активов и образования, еще один критерий для получения статуса — опыт работы в компании, занимающейся трейдингом.

По данным ЦБ, доля квалифицированных инвесторов в общем количестве розничных участников — лишь около 2%, но на конец II квартала на них приходилось 63% всех активов физлиц-резидентов на брокерском обслуживании.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

В России резко выросло число квалифицированных инвесторов 2  

Добавить комментарий