ЦБ Турции сохранил ставку в 14%, отказался от смягчения ДКП после валютного кризиса От Reuters

ЦБ Турции сохранил ставку в 14%, отказался от смягчения ДКП после валютного кризиса © Reuters. FILE PHOTO: Turkish Central Bank Governor Sahap Kavcioglu speaks to the media in Ankara, Turkey October 15, 2021. REUTERS/Cagla Gurdogan/File Photo

СТАМБУЛ (Рейтер) — Центральный банк Турции в четверг, как и ожидалось, сохранил учетную ставку на уровне 14%, прервав цикл смягчения, который привел к валютному кризису и резкому росту инфляции до 19-летнего максимума в конце прошлого года.

Центробанк сообщил, что будет следить за последствиями своих решений, и ожидает начала дефляции «на фоне мер, принятых для обеспечения устойчивых цен и финансовой стабильности».

По требованию президента Турции Тайипа Эрдогана центральный банк с сентября начал смягчать политику, снизив учетную ставку в общей сложности на 500 базисных пунктов до 14%. В декабре регулятор дал понять, что прервет цикл смягчения, чтобы отследить эффект от этих шагов в течение первого квартала.

Полномасштабный валютный кризис был остановлен месяц назад отчасти благодаря дорогостоящим интервенциям на валютном рынке и мерам правительства Турции, стимулирующим уход экономических игроков от доллара США.

Турецкая лира укрепилась на 0,7% до 13,33 за доллар к 14:43 МСК.

(Али Кучюкгёхмен. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)

ЦБ Турции сохранил ставку в 14%, отказался от смягчения ДКП после валютного кризиса  

Добавить комментарий