Рост литовского ВВП в 2021 году составил 5,1% От IFX

Рост литовского ВВП в 2021 году составил 5,1% © Reuters. Рост литовского ВВП в 2021 году составил 5,1% В прошлом году валовой внутренний продукт Литвы увеличился в сопоставимых ценах на 5,1% и достиг 55,4 млрд евро, сообщил департамент статистики страны.

В 4-м квартале ВВП составил 14,9 млрд евро и вырос на 4,8% относительно аналогичного периода 2020 года и на 0,5% превысил показатель 3-го квартала 2021 года.

На экономический рост в октябре-декабре в наибольшей степени повлияли результаты промышленной отрасли, оптовой и розничной торговли, информационной сферы и связи.

Минфин Литвы прогнозировал, что экономика в 2021 году вырастет на 4,8%, центробанк — на 5,1%, Еврокомиссия ожидала роста на 5%.

По оценкам экономистов, опрошенных агентством BNS, по итогам прошлого года ВВП страны должен был вырасти на 4,9-5,4%. Они отмечали, что экономика росла за счет внутреннего спроса, экспорта («впечатляющего результата ориентированной на экспорт деятельности»), восстановления промышленности. Также указывались благоприятные условия кредитования и увеличение инвестиций при стремлении снизить зависимость от растущих затрат на труд. Кроме того, значительное влияние оказала низкая база 2020 года.

Три из пяти экспертов сказали, что рост ВВП не превысит 5%, один прогнозировал 5,1%, еще один — 5,4%. Прогнозы роста за 4-й квартал — 4,2-6,2%.

«В прошлом году почти не было факторов, которые тормозили рост, заказы на экспорт были на высоте, промышленность процветала, если что-то ее и тормозило, то это не недостаток спроса, а разве что недостаток сырья, компонентов и работников», — сказал BNS экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.

Экономист агентства по коммуникации Brandnomika Александр Изгородин отметил эффект базы — в 4-м квартале 2020 года ВВП Литвы сократился на 0,2% из-за введения карантинных мер. «Поскольку показатели 2021 года мы сравниваем с плохими показателями 2020 года, несложно достичь роста экономики, тем более, что во всем мире центральные банки в прямом смысле этого слова печатали деньги и закладывали их в экономику», — пояснил он.

«Нет сомнения, что на изменении ВВП положительно сказалась и более высокая добавленная стоимость, созданная в секторах гостиниц, питания, культуры, искусства, организации мероприятий, которые в конце прошлого года действовали, и дела у них складывались совсем неплохо, в отличие от последнего квартала 2020 года», — сказал экономист банка SEB Тадас Повилаускас.

При этом в 4-м квартале на экономике негативно сказалось снижение перевозок по железной дороге и погрузок в Клайпедском порту, добавил он.

Прогнозы на 2022 год — скромнее, такого стремительного роста экономики, как в прошлом году, ожидать не стоит. Негативно на ВВП скажутся высокая инфляция и сильная неопределенность из-за геополитических конфликтов с Белоруссией и Китаем, а также между Евросоюзом и Россией, полагают эксперты. Они считают, что экономический рост замедлится до 2,8-3,5%.

«Ответ Белоруссии Литве по поводу остановки транзита удобрений могут быстро и ощутимо могут направить все прогнозы вниз», — сказал Повилаускас.

Рост литовского ВВП в 2021 году составил 5,1%  

Добавить комментарий