Цены на золото выросли, несмотря на сигнал ФРС От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на золото выросли, несмотря на сигнал ФРС © Reuters.   XAU/USD -0,37% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Gold -0,89% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Copper -1,26% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Цены на золото выросли в четверг, и их не остановило заявление Федеральной резервной системы США о том, что она, скорее всего, будет повышать процентную ставку еще долгое время. Покупка безопасных активов на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке также способствовала росту цен на желтый металл.

Комментарии ФРС вызвали резкий разворот на рынках, ориентированных на риск, в частности на фондовом рынке, в среду. Это, в свою очередь, способствовало росту спроса на золото как на безопасное убежище. Повышению спроса на желтый металл также способствовало обострение конфликта между возглавляемыми США силами и базирующейся в Йемене группировкой хуситов.

Спотовое золото выросло на 0,3% до 2045,21% за унцию, в то время как фьючерс на золото с истекающим сроком в марте упал на 0,2% до $2062,40, а унцию к 00:22 по восточному времени (04:22 по Гринвичу). Это неравенство подчеркивает рост спроса на физическое золото в краткосрочной перспективе.

Дальнейший рост желтого металла был сдержан резким отскоком доллара, который торговался вблизи 7-недельного максимума.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральному банку еще рано рассматривать вопрос о снижении процентной ставки, особенно в марте, учитывая, что инфляция все еще остается высокой.

Однако эта «ястребиная» риторика была несколько скомпрометирована тем, что Пауэлл все же оставил возможность снижения процентной ставки в этом году. Пауэлл также отметил сохраняющуюся устойчивость американской экономики и заявил, что ожидает дальнейшего снижения инфляции в ближайшие месяцы.

Комментарии Пауэлла способствовали росту надежд на то, что ФРС начнет снижать ставку к маю. Инструмент мониторинга ставки ФРС показал, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов на майском заседании ФРС как 63%. Инструмент также показывает, что трейдеры оценивают вероятность того, что базовая ставка США к концу 2024 года будет находиться в диапазоне от 3,75% до 4,0%, по сравнению с текущим максимумом 5,25%-5,5%.

Аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) прогнозируют майское снижение ставки и сохраняют свой прогноз, согласно которому ФРС будет снижать ставку в общей сложности 5 раз в 2024 году.

Перспектива снижения кредитной ставки благоприятно сказывается на золоте, поскольку более высокая ставка увеличивает альтернативную стоимость покупки слитков.

Среди промышленных металлов цены на медь упали в четверг, так как трейдеры зафиксировали прибыль от ралли до месячного максимума на предыдущей сессии.

Фьючерс на медь, истекающий в марте, упал на 0,6% до $3,8705 за фунт.

Недавнее ралли красного металла было вызвано главным образом ростом оптимизма в отношении Китая, поскольку крупнейший в мире импортер меди развернул дополнительные меры стимулирования для поддержки экономического восстановления.

Однако январские данные свидетельствуют об устойчивой экономической слабости. Официальные данные индекса деловой активности, опубликованные в среду, показали, что производственный сектор в стране продолжает сокращаться, а частный опрос, опубликованный в четверг, указал на стагнацию в этом секторе.

Углубляющийся кризис в секторе недвижимости Китая также подпортил настроения, после того как суд обязал ликвидировать проблемную девелоперскую компанию China Evergrande Group (HK: 3333).

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Цены на золото выросли, несмотря на сигнал ФРС  

Добавить комментарий