Эксперт: перспективы китайской экономики лучше, чем кажется От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Эксперт: перспективы китайской экономики лучше, чем кажется © Reuters.

Investing.com — Китай сможет достичь целевых темпов роста ВВП при усилении бюджетных стимулов, не разжигая при этом инфляцию. Инвестиции, как считают аналитики, должны быть направлены в инфраструктуру, а не в поддержание вялого потребительского спроса, пишет Business Insider.

Несмотря на экономические потрясения в прошлом году и провалившееся восстановление после снятия карантина, перспективы Китая позитивнее, чем кажутся, по мнению бывшего советника Народного банка Китая.

В этой связи вполне достижима поставленная цель — рост ВВП на уровне 5% в этом году.

Похоже, и сам Пекин также демонстрирует свою готовность расширять стимулирование, например, выпустив государственные облигации на $137 млрд в прошлом году или снизив требования к банковскому капиталу для вливания ликвидности на $140 млрд.

Однако прогноз Международного валютного фонда составляет гораздо меньше — ВВП КНР вырастет лишь на 4,6%, отметив, что такие проблемы, как большая задолженность на местном уровне и нестабильность сектора недвижимости, могут быть устранены, поскольку китайское правительство располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для противостояния этим вызовам.

В 2023 году потребление в Китае обеспечило 82,5% роста ВВП.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Эксперт: перспективы китайской экономики лучше, чем кажется 2  

Добавить комментарий