Китай ограничил доступ инвесторов к зарубежным активам От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Китай ограничил доступ инвесторов к зарубежным активам © Reuters.

Investing.com — Китайские власти ограничили доступ розничных инвесторов к фондам, вкладывающимся в иностранные ценные бумаги, сообщает Financial Times. Единственным способом для китайских розничных инвесторов вложиться в иностранные активы является правительственная программа «Квалифицированный отечественный институциональный инвестор». В ней принимают участие 186 фондов. При этом общий размер их потенциальных инвестиций в зарубежные ценные бумаги ограничен.

На конец 2023 года квота составляла $166 млрд, и китайские инвесторы стремительно приближались к тому, чтобы исчерпать ее. Как сообщает FT, 79 китайских фондов, участвующих в программе, уже объявили о прекращении продажи зарубежных активов розничным инвесторам из Китая. Еще 53 — ограничили размер инвестиций. Таким образом, ограничения для розничных инвесторов ввели около 30% фондов, участвующих в программе.

Управляющий одного из таких фондов, специализирующийся на американских акциях, рассказал FT, что они получили неофициальные инструкции от Шанхайской фондовой биржи сократить продажи таких продуктов после того, как спрос стал «зашкаливать».

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: RUTRADERS4EVER.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Китай ограничил доступ инвесторов к зарубежным активам 6  

Добавить комментарий