Главные новости: волатильность BTC после ложного сообщения SEC От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Главные новости: волатильность BTC после ложного сообщения SEC © Reuters.

Investing.com — Американские фондовые фьючерсы в среду в основном выросли, поскольку позднее на этой неделе будут опубликованы важнейшие данные по инфляции в мировой экономике. Цена BTC сильно колеблется после ложного сообщения в аккаунте Комиссии по ценным бумагам и биржам США на медиаплатформе X, а главный исполнительный директор Boeing признал, что разрыв фюзеляжа в воздухе на прошлой неделе был ошибкой самого производителя самолетов.

1. Фьючерсы в целом выросли

Американские фондовые фьючерсы в среду в основном выросли, пока инвесторы ожидают выхода ключевых данных по инфляции в конце недели.

К 05:20 по восточному времени (10:20 по Гринвичу) контракт на Dow не изменился, фьючерс на S&P 500 прибавил 7 пунктов или 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 — 66 пунктов или 0,4%.

Основные индексы на Уолл-стрит были смешанными на момент закрытия торгов на предыдущей сессии. Dow Jones Industrial Average потерял 0,4%, а базовый S&P 500 упал на 0,2%, в то время как технологический Nasdaq Composite вырос на 0,1%.

Рынок готовится к публикации индекса потребительских цен в США за декабрь в четверг — важнейшей экономической информации, которая может повлиять на то, как Федеральная резервная система будет подходить к возможному снижению процентной ставки в этом году. В то время как ФРС сделала «голубиный» прогноз относительно динамики стоимости заимствований в 2024 году, несколько политиков в последнее время сдерживали оптимизм по поводу того, что снижение ставки может произойти в начале этого года. Энтузиазм по поводу возможного разворота ФРС, который привел к росту акций в последние недели 2023 года, впоследствии сошел на нет.

2. Ложный пост в социальных сетях вызвал волатильность биткоина

Цена биткоина снизилась в среду после того, как ложное сообщение на социальной медиаплатформе X вызвало дикие колебания курса самой популярной криптовалюты в мире.

Во вторник появилось фальшивое сообщение о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) впервые одобрила биржевые фонды биткоина (ETF) для листинга на всех зарегистрированных национальных биржах ценных бумаг.

Однако уже через несколько минут глава SEC Гэри Генслер заявил, что сообщение было ненастоящим, добавив, что официальный аккаунт X регулятора был скомпрометирован. Ложное сообщение было удалено.

«SEC не одобрила листинг и торговлю спотовыми биржевыми продуктами биткоина», — сообщил Генслер на своем личном аккаунте в X.

Биткоин подскочил после первоначального сообщения SEC, но затем отступил после того, как Генслер показал, что оно было фальшивым. Ожидание возможного одобрения спотовых биткоин-фондов ETF, которые, как утверждают сторонники криптовалюты, приведут к притоку капитала в цифровые активы, было весьма напряженным.

3. Генеральный директор Boeing назвал поломку 737 Max ошибкой компании

Генеральный директор Boeing Дэйв Калхун признал, что опасное разрушение дверной панели в воздухе на одном из самолетов 737 Max на прошлой неделе было «нашей ошибкой».

Выступая перед сотрудниками на собрании на заводе по производству самолетов 737 в американском штате Вашингтон, Кэлхун сказал, что подобный инцидент никогда не должен повториться, добавив, что авиастроительный гигант признает реальную серьезность этого происшествия.

Назвав себя потрясенным до глубины души, Калхун выступил с первым публичным признанием ошибок со стороны Boeing. В прошлую пятницу у самолета 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines оторвалась дверная заглушка, но пилотам удалось благополучно приземлиться без жертв.

Однако внимание к компании Boeing и ее популярным 737 Max, семейству однофюзеляжных самолетов, оказавшихся в центре предыдущего кризиса безопасности после смертельных катастроф в Индонезии и Эфиопии в 2018 и 2019 годах, вновь усилилось.

4. Tesla запустила обновленную Model 3 в Северной Америке

Компания Tesla (NASDAQ: TSLA) выпустила обновленную версию седана Model 3 в Северной Америке после того, как ранее она была запущена в Китае и Европе.

Как сообщается на сайте производителя электромобилей, обновленная версия включает в себя задний дисплей для пассажиров на заднем сиденье, обновленные колесные диски и два новых варианта цвета — «Ultra Red» и «Stealth Grey».

Вариант «Performance» Model 3 — самая дорогая версия автомобиля — был удален с североамериканских сайтов Tesla.

В списке остались только дальнобойная и полноприводная версии, а цены на них остались прежними — $45 990 и $38 990 соответственно. В прошлом году обе эти версии лишились права на получение крупной федеральной налоговой льготы.

5. Цены на нефть колеблются после сильных данных API

Цены на нефть в среду были нестабильны, пока трейдеры взвешивали перебои с поставками с Ближнего Востока и отраслевые данные, которые указывали на неоднозначные запасы в США.

К 05:16 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,6% ниже, по $71,82 за баррель, а контракт на Brent упал на 0,6%, до $77,13 за баррель.

Оба эталона сырой нефти в основном восстановились после слабого начала недели, когда главный экспортер Саудовская Аравия снизила экспортные цены на опасениях, что рынки будут сужаться из-за перебоев в поставках с Ближнего Востока.

Данные Американского института нефти, опубликованные во вторник, показали, что запасы сырой нефти в США за неделю до 5 января сократились на 5,2 млн баррелей больше, чем ожидалось.

Однако данные API также показали еще одну неделю сильного роста запасов бензина и дистиллятов, что вызывает сомнения в спросе со стороны крупнейшего в мире потребителя топлива. Эти данные могли быть усугублены сильным зимним штормом, обрушившимся на некоторые регионы страны, что еще больше ограничило поездки по дорогам.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 37% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Главные новости: волатильность BTC после ложного сообщения SEC  

Добавить комментарий