Цены на нефть стабилизировались на фоне оценки перспектив в 2024 году От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на нефть стабилизировались на фоне оценки перспектив в 2024 году © Reuters.   CLc2 -0,22% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть LCOc1 -0,01% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Цены на нефть держатся в узком диапазоне на праздничных торгах в Азии во вторник, пока рынок взвешивает перспективы продолжения перебоев с поставками нефти через Красное море и опасения по поводу роста добычи в 2024 году.

На прошлой неделе цены на сырую нефть несколько укрепились, поскольку нападения йеменской группировки хуситов, поддерживаемой Ираном, на суда в Красном море нарушили судоходные маршруты в регионе, что указывает на возможные задержки в поставках нефти через Суэцкий канал.

Однако дальнейший рост цен на нефть сдерживается перспективой увеличения добычи в 2024 году, поскольку Ангола вышла из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) из-за разногласий по поводу недавнего сокращения добычи. Ожидается, что в следующем году эта африканская страна увеличит добычу.

В декабре добыча в США также достигла рекордного уровня, так как эта страна решила заполнить пробел, образовавшийся в результате недавнего сокращения добычи ОПЕК. Высокий уровень добычи в США в сочетании с недостаточно активными сокращениями со стороны ОПЕК усилил опасения по поводу избыточного предложения на нефтяных рынках в 2024 году, что создает слабые перспективы для цен.

Фьючерс на Brent со сроком в феврале упал на 0,4% до $79,04 за баррель, а фьючерс на West Texas Intermediate к 20:15 по восточному времени (01:15 по Гринвичу) не изменился и составил $73,76 за баррель. Объемы торгов были ограничены в связи с рождественскими праздниками на нескольких основных рынках.

В 2023 году цены на нефть марки WTI и Brent потеряют около 8% каждая, поскольку ряд сокращений добычи ОПЕК не смог компенсировать сохраняющиеся опасения по поводу ухудшения спроса на сырую нефть.

Восстановление экономики Китая, являющегося крупнейшим импортером нефти, в этом году в значительной степени не оправдалось, в то время как основные экономики еврозоны погрузились в рецессию на фоне высокой инфляции и ужесточения монетарных условий.

Хотя экономика США в значительной степени опередила эту тенденцию, рынок по-прежнему не уверен, что устойчивый спрос в крупнейшем мировом потребителе топлива будет достаточным, чтобы компенсировать снижение глобального потребления.

Недавнее ослабление доллара дало некоторую передышку ценам на нефть, поскольку данные показали, что инфляция в США неуклонно снижается. Ожидается, что эта тенденция повлечет снижение процентной ставки Федеральной резервной системой в 2024 году, хотя сроки такого шага остаются неопределенными.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Цены на нефть стабилизировались на фоне оценки перспектив в 2024 году  

Добавить комментарий