Цены на нефть упали из-за разочарования PMI в Китае От Investing.com

Цены на нефть упали из-за разочарования PMI в Китае © Reuters.   LCO +1,40% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть CL +1,43% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Цены на нефть упали на азиатских торгах в четверг на фоне слабых экономических сигналов из Китая, являющегося крупнейшим импортером, а трейдеры теперь ожидают предстоящего заседания ОПЕК+, на котором, как ожидается, картель объявит о большем сокращении поставок.

Цены на сырую нефть в ноябре второй месяц подряд несут убытки из-за опасений ухудшения спроса на нефть на фоне ухудшения экономических условий по всему миру. Замедление роста в Китае — главном мировом импортере нефти — остается ключевой проблемой для сырой нефти.

Однако на этой неделе нефть все же несколько восстановилась после 5 недель потерь подряд. Поддержку ценам оказали перебои в поставках в России и Казахстане, ослабление доллара и перспектива сокращения добычи Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+).

Январский контракт на Brent упал на 0,4% до $82,81 за баррель, а контракт на West Texas Intermediate — на 0,4% до $77,54 за баррель к 20:34 по восточному времени (01:34 по Гринвичу). В ноябре оба контракта потеряли от 3% до 5%.

Данные по индексу деловой активности (PMI) в Китае показали, что в ноябре произошло дальнейшее сокращение производственной деятельности, а рост общей деловой активности упал до самого низкого уровня за год.

Показатели свидетельствуют о том, что недавние меры денежно-кредитного стимулирования, принятые Пекином, мало способствовали росту деловой активности, особенно на фоне продолжительного снижения спроса на товары и услуги за рубежом.

Признаки продолжающегося экономического спада в стране подстегнули опасения по поводу того, насколько устойчивым останется спрос на нефть в Китае в ближайшие месяцы. В этом году страна накопила значительные запасы нефти, что может снизить ее аппетит к импорту сырой нефти в 2024 году.

Нефтетрейдеры теперь ищут некоторого ценового облегчения от встречи ОПЕК+ позже в четверг: по сообщениям Reuters, картель рассматривает возможность более глубокого сокращения добычи, чтобы компенсировать недавний спад цен на сырую нефть.

Ожидается, что Саудовская Аравия и Россия возглавят картель в деле дальнейшего сокращения добычи, учитывая, что за последний год обе страны сократили поставки в общей сложности на 5 млн баррелей нефти в день. В среду в СМИ появились сообщения о том, что картель сократит добычу еще на 1 млн баррелей в день.

Тем не менее, сохраняются сомнения относительно полного объема запланированного сокращения поставок, особенно после того, как, согласно сообщениям, разногласия между членами ОПЕК+ привели к отсрочке ноябрьской встречи, которая первоначально была запланирована на 26 ноября.

В этом году ОПЕК+ последовательно сокращала поставки, чтобы остановить падение цен на нефть. Однако сокращение поставок пока оказывает лишь мимолетную поддержку ценам, а фьючерсы на нефть Brent и WTI на 2023 год снижаются на 3,5-4%.

Устойчивый рост запасов нефти в США также указал на то, что рынок не настолько напряжен, как надеялись нефтяные «быки». На неделе, завершившейся 24 ноября, запасы нефти в США неожиданно выросли на 1,6 млн баррелей, причем рост запасов бензина и дистиллятов был очень значительным, как показали официальные данные в среду.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Цены на нефть упали из-за разочарования PMI в Китае  

Добавить комментарий