Почему доллар теряет мировое господство: 3 причины От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Почему доллар теряет мировое господство: 3 причины © Reuters.   USD/CNY +0,06% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть DXY -0,01% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть DX +0,01% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть BTC/USD -0,85% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Доллар США постепенно утрачивает свою доминирующую роль в мировой экономике. Немало усилий для этого приложили те страны, против которых США и другие западные страны ввели санкции. На нынешней повестке дня обсуждаются способы замены использования доллара другими национальными валютами в качестве резервных, пишет Business Insider.

Но не только санкции, но и сама денежно-кредитная политика США, сила доллара и структурные сдвиги в мировой торговле нефтью в немалой степени способствуют этому.

Со времен Второй мировой войны превосходство доллара стало угасать. Но пока этот путь не пройден окончательно, так как, согласно данным Международного валютного фонда, около 60% международных резервов хранятся в активах, выраженных в долларах.

Активно идет процесс использования рядом стран: таких, как Бразилия, Аргентина, Бангладеш и Индия, своих национальных валют, а также китайского юаня и биткоин, для торговли и платежей.

Есть 3 причины, по которым страны всего мира пытаются отойти от доминирования доллара:

1. Денежно-кредитная политика США слишком сильно влияет на остальной мир

Сама страна является главным эмитентом мировой резервной валюты — доллара, пока еще доминирующего в международной торговле и в платежных системах, и потому его значение нельзя переоценить. Так называемой «непомерной привилегией» доллара, как ее окрестил экс-президент Франции Жискар Д’Эстен, является то, что США не столкнутся с кризисом, если они не смогут выплатить госдолг, когда стоимость доллара резко упадет, по той причине, что могут запросто напечатать больше денег. Это вынуждает все остальные страны следить и зависеть от экономической и денежно-кредитной политики США, чтобы избежать побочного воздействия на свою экономику.

2. Сильный доллар становится слишком дорог для развивающихся стран

При сильном долларе по отношению к остальным мировым валютам импорт для развивающихся стран становится более дорогим. Эта проблема постигла аграрную экономику Аргентины, где политическое давление и сокращение экспорта способствовали падению долларовых резервов, удешевлению песо, что и росту инфляции. Страна даже начала платить за китайский импорт юанями вместо долларов. Для таких же стран, как Бразилия, в случае роста доллара и затруднения доступа к нему центробанку попросту придется искать альтернативы. Поэтому неудивительно, что президент Бразилии был одним из самых ярых сторонников создания альтернативных валют торговых расчетов в рамках БРИКС.

3. Мировая торговля и спрос на нефть диверсифицируются

Немало способствовали укреплению доллара страны-нефтеэкспортеры Персидского залива, которые использовали доллар для торговых расчетов. Само это соглашение относится еще к 1945 году, когда Саудовская Аравия и США заключили договор, согласно которому Саудовская Аравия будет продавать свою нефть Америке только за доллары. Взамен королевство реинвестирует избыточные долларовые резервы в казначейские облигации и акции компаний США. Но позже сами США начали экспортировать сланцевую нефть и стали развивать собственную энергетику.

Экспортерам нефти, которые играют решающую роль в статусе доллара, придется переориентироваться на другие страны и их валюты, ориентируясь не только на экономические моменты, но и на геополитические.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Почему доллар теряет мировое господство: 3 причины 4  

Добавить комментарий