Доля российских акций во вложениях с ИИС достигла исторического максимума От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Доля российских акций во вложениях с ИИС достигла исторического максимума © Reuters.

Investing.com — Доля российских акций на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) по итогам третьего квартала обновила максимум и составила 35,4%, следует из данных ЦБ. В абсолютных значениях вложения в отечественные акции составляли 183,7 млрд рублей (151,1 млрд рублей было вложено в обыкновенные акции, 32,6 млрд рублей — в привилегированные). На брокерских ИИС российских акций было на 182,8 млрд рублей (41,6%), на счетах доверительного управления (ДУ) — на 0,9 млрд рублей (1,1%).

Кварталом ранее в российские акции было вложено 161,1 млрд рублей (32%), сконцентрированных на ИИС; на начало года — 114,1 млрд рублей (25,6%). Рост доли отечественных акций в объеме активов на индивидуальных инвестиционных счетах россиян Банк России, в частности, объясняет, положительной переоценкой бумаг, происходившей в последнее время. Впрочем, регулятор также оговаривается, что июле — сентябре инвесторы «проявляли интерес к открытию новых брокерских счетов и вложениям через них в российские акции».

Объем иностранных акций на ИИС на 30 сентября составлял 28,8 млрд рублей (5,6%), кварталом ранее и в начале года он был на уровне 28,5 млрд (5,7%) и 22,8 млрд рублей (5,1%) соответственно. Суммарная стоимость депозитарных расписок на счетах на конец третьего квартала составляла 16,1 млрд рублей (3,1%), на конец второго квартала — 14 млрд рублей (2,8%), а на начало года — 10,9 млрд рублей (2,4%).

«Основная часть иностранных активов сосредоточена на брокерских ИИС и представлена акциями и депозитарными расписками, включая ценные бумаги квазироссийских компаний», — отмечает ЦБ.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Доля российских акций во вложениях с ИИС достигла исторического максимума 1  

Добавить комментарий