ЕБРР: движение России к юаню может подорвать доминирование доллара От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

ЕБРР: движение России к юаню может подорвать доминирование доллара © Reuters.   USD/CNY +0,02% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — В связи с конфликтом на Украине и последующими санкциями принятие Россией китайского юаня может потенциально подорвать долгосрочное доминирование доллара, считает Беата Яворчик, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Этот сдвиг в первую очередь связан с диверсификацией валют для выставления счетов.

Заявление было сделано в среду, предполагая, что стратегическое движение России к китайской валюте является частью более широкой тенденции дедолларизации. Эта тенденция набирает обороты из-за геополитической напряженности и экономических санкций, которые изолировали Россию от западных финансовых систем.

Экономист ЕБРР указал, что этот сдвиг в сторону юаня может привести к значительному изменению глобальной валютной динамики. Диверсификация от доллара в международных сделках потенциально может подорвать его доминирование в долгосрочной перспективе.

Хотя непосредственное влияние на статус доллара как глобальной резервной валюты может быть ограниченным, постепенное принятие альтернативных валют, таких как юань, может привести к значительным сдвигам с течением времени. Поскольку все больше стран рассматривают подобные шаги в ответ на геополитическое давление, эта тенденция может ускориться, что приведет к более многополярному валютному миру.

Наблюдения ЕБРР происходят на фоне растущего числа сообщений, подчеркивающих разворот России на Восток, особенно в Китай, в свете западных санкций. Этот шаг рассматривается как стратегическое усилие России по смягчению последствий этих санкций и поддержанию экономической стабильности.

По мере развития этих событий еще предстоит выяснить, как будет развиваться глобальная валютная динамика и какие последствия это будет иметь для международной торговли и финансов.

Эта статья была создана при помощи ИИ и отредактирована редактором. Для получения дополнительной информации смотрите наши Правила и условия.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

ЕБРР: движение России к юаню может подорвать доминирование доллара 6  

Добавить комментарий