Bloomberg узнал о переговорах Египта и России о поставке 1 млн тонн пшеницы От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Bloomberg узнал о переговорах Египта и России о поставке 1 млн тонн пшеницы © Reuters.

Investing.com — Египет ведет переговоры о покупке 1 млн тонн российской пшеницы в рамках правительственной сделки, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Стороны обсуждают поставку пшеницы в этом сезоне, при этом насколько они близки к заключению сделки, пока непонятно, сообщили собеседники агентства.

Россия второй год подряд собирает рекордные урожаи, что укрепило ее позицию крупнейшего поставщика пшеницы, отмечает агентство.

В начале сентября власти Египта заявили, что договорились о покупке 480 000 тонн пшеницы у России в ходе прямых переговоров. Сделка была заключена по цене в $270 за тонну, включая фрахт. На прошлой неделе Bloomberg со ссылкой на источники написал, что Египет отказался от покупки почти полумиллиона тонн пшеницы у России, так как стороны не договорились о цене, и вместо этого приобретет зерно у Франции и Болгарии. Это уже второй за последние месяцы случай, когда закупка российской пшеницы государственным покупателем Египта срывается из-за попыток Москвы установить неофициальный нижний предел экспортных цен, отмечал Bloomberg.

Власти Египта позже опровергли срыв сделки.

«Сообщение Bloomberg совершенно не соответствует действительности», — заявил первый помощник министра снабжения страны Ибрагим Ашмави в интервью телеканалу RT Arabic.

Он назвал отношения между Каиром и Москвой стратегическими и добавил, что разногласий по закупкам пшеницы у сторон нет.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Bloomberg узнал о переговорах Египта и России о поставке 1 млн тонн пшеницы  

Добавить комментарий