Цены на золото упали на фоне «ястребиных» опасений От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на золото упали на фоне «ястребиных» опасений © Reuters   XAU/USD -0,03% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Gold -0,06% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Цены на золото в понедельник немного снизились на фоне продолжающейся слабости после предупреждения Федеральной резервной системы США о том, что процентная ставка будет повышаться еще долго; при этом давление на цены также оказали укрепление доллара и доходности.

В последние недели желтый металл торговался в некотором диапазоне, поскольку перспектива повышения процентной ставки в США снизила его привлекательность. На прошлой неделе ФРС предупредила, что ставка может еще вырасти в этом году, а в 2023 году снизится меньше, чем ожидалось, и, скорее всего, останется выше 5%.

Перспектива повышения процентной ставки неблагоприятна для золота, поскольку повышает альтернативные издержки инвестирования в этот не приносящий дохода актив. В прошлом году эти сделки подкосили золото и ограничили любое серьезное восстановление желтого металла.

В то время как цена спотового золота упала на 0,1% до $1 924,06 за унцию, к 23:46 по восточному времени (03:46 по Гринвичу), фьючерс на золото упал на 0,1% до $1 943,30 за унцию.

Опасения по поводу закрытия правительства США оказывают ограниченную поддержку золоту

Рост процентной ставки также привел к тому, что инвесторы в основном предпочитают доллар в качестве «тихой гавани», а не золото. Это привело к тому, что даже на фоне ухудшения мировой экономической конъюнктуры настроения в отношении золота остаются в основном приглушенными.

Ведущие страны сталкиваются с проблемой возобновления инфляции, вызванной ростом цен на нефть, что может помешать росту экономики в этом году.

Тем не менее, на последних сессиях желтый металл нашел некоторую поддержку на фоне растущих опасений относительно прекращения работы правительства США.

У Конгресса осталось меньше недели, чтобы утвердить план расходов для предотвращения остановки работы правительства, в противном случае ожидается прекращение работы значительной части государственной инфраструктуры.

Однако, несмотря на то, что такой сценарий развития событий представляется ужасным, исторически он почти не оказывает поддержки золоту. В период прекращения работы правительства в 2018–2019 годах, который стал самым продолжительным в истории (35 дней), золото едва прибавило $20 в цене.

Медь не изменилась на фоне опасений по поводу китайской недвижимости

Среди промышленных металлов цены на медь в понедельник практически не изменились на фоне растущих опасений по поводу усиления экономических препятствий в Китае, являющемся основным импортером.

Цены на медь установились на уровне $3,6947 за фунт, после того как на предыдущей неделе они немного снизились.

Опасения по поводу китайского рынка недвижимости вышли на первый план в понедельник после того, как попавшая в долги девелоперская компания China Evergrande Group (HK: 3333) заявила, что не сможет выпускать новые долговые обязательства из-за продолжающегося правительственного расследования в отношении одного из ее подразделений.

Это усилило опасения по поводу более широкого замораживания долговых обязательств на рынке недвижимости, что может иметь тяжелые последствия для экономики Китая. Этот сектор уже 3 года борется с нехваткой денежных средств и получает ограниченную финансовую поддержку со стороны Пекина.

На долю рынка недвижимости приходится около четверти общего экономического роста Китая, и он также является одним из ключевых факторов спроса на медь.

На этой неделе основное внимание будет приковано к китайским данным по индексу деловой активности, которые будут опубликованы в пятницу и позволят получить дополнительную информацию о деловой активности.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Цены на золото упали на фоне «ястребиных» опасений  

Добавить комментарий