СМИ: страны G7 скоро объявят о запрете на алмазы из РФ От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

СМИ: страны G7 скоро объявят о запрете на алмазы из РФ © Reuters

Investing.com — Страны G7 в течение следующих двух-трех недель объявят о косвенном запрете на поставки российских алмазов. Об этом со ссылкой на представителя правительства Бельгии сообщило агентство Reuters. По его словам, ограничение вступит в силу в январе. Ранее бельгийская сторона выступила против ограничения российской алмазодобывающей отрасли.

Как пишет Bloomberg, 1 января объединение планирует ввести прямой запрет на покупки, кроме того, будет постепенно внедряться «косвенный запрет». Он нацелен на ограничение перевозки российских алмазов через границу. Источник агентства отметил, что в технических деталях запрета странам «Группы семи» еще предстоит разобраться, после чего ЕС к осени сможет разработать свои санкции для этой отрасли.

Бельгия была одним из тех европейских государств, которые больше всех сопротивлялись санкциям против российских алмазов. Страна, на территории которой находится мировой алмазный центр Антверпен, считает, что простой запрет лишь приведет к перемещению прибыльной торговли в другие места. Однако теперь Бельгия, которая сама в G7 не входит, пообещала поддержать ограничения для российских алмазов, если будет найден эффективный механизм.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

СМИ: страны G7 скоро объявят о запрете на алмазы из РФ 2  

Добавить комментарий