Bloomberg: в России могут создать единого трейдера удобрений От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Bloomberg: в России могут создать единого трейдера удобрений © Reuters.

Investing.com — Российские власти обсуждали идею создания единой торговой компании по экспорту удобрений для усиления ценового влияния на мировые рынки, пишет Bloomberg со ссылкой на трех осведомленных источников.

По данным агентства, такое предложение выдвинул в июле основатель «Уралхима» Дмитрий Мазепин, затем ее обсудили глава правительства Михаил Мишустин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Никакого решения в результате принято не было, когда дискуссия возобновится — неизвестно.

«Уралхим» заявил агентству, что компании ничего неизвестно об этом предложении. То, что инициатива принадлежит Мазепину, подтвердил источник, близкий к одному из крупных производителей удобрений, пишет РБК.

Единая торговая компания могла бы позволить правительству лучше контролировать доходы от экспорта и сильнее влиять на цены. Но, по словам источников, крупные производители удобрений не поддержали это предложение из опасений, что бизнесу будет нанесен ущерб. Они указывают, что объемы экспорта большинства видов удобрений уже восстановились до предвоенного уровня, а потому бизнесмены не понимают, какую выгоду им сулит эта идея.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев

Bloomberg: в России могут создать единого трейдера удобрений  

Добавить комментарий