Лагард: США просто не могут допустить катастрофу От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

© Reuters.   CBS_old 0,00% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила в интервью, что она не предвидит дефолта в США по госдолгу, сказав, что такой исход имел бы катастрофические последствия во всем мире.

«Я очень доверяю Соединенным Штатам, — сказала Лагард. — Я просто не могу поверить, что они допустят такую крупную катастрофу».

«Если бы это произошло, это имело бы очень негативные последствия не только для этой страны, где доверие было бы подорвано, но и для всего мира», — добавила Лагард.

США находятся в долговом тупике, и администрация президента Джо Байдена настаивает на том, что переговоров о потолке долга со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, который хочет обусловить повышение потолка сокращением расходов не будет.

Последний подобный случай произошел в 2011 году, когда президент США Барак Обама уступил и согласился сократить расходы более чем на $2 трлн в течение десятилетия, после тупиковой ситуации, которая привела к тому, что агентство Standard & Poor’s впервые понизило кредитный рейтинг правительства США.

Лагард и Йеллен считают, что кредитный кризис снижает необходимость повышения ставки
Что касается инфляции в Европе и необходимости повышения ставки, Лагард сказала, что ограниченный кредитный кризис может облегчить работу ЕЦБ.

«Если они не будут кредитовать слишком много, и если они будут управлять своими рисками, это может уменьшить объем работы, которую мы должны проделать для снижения инфляции, — сказала Лагард. — Но если они сократят кредитование слишком сильно, это чрезмерно повлияет на рост».

Ее комментарии повторяют слова министра финансов США Джанет Йеллен, которая в субботу в интервью CNN заявила, что меры, принятые для устранения системной угрозы, вызванной банкротствами Silicon Valley Bank и Signature Bank в прошлом месяце, стабилизировали потоки депозитов, и все спокойно.

«Банки, вероятно, станут немного более осторожными в этой обстановке, — сказала Йеллен в интервью, добавив, — Мы уже видели некоторое ужесточение стандартов кредитования в банковской системе до этого эпизода, и в будущем их может произойти еще больше».

По ее мнению, это приведет к ограничению кредитования в экономике, что может заменить другие повышения процентной ставки, которые ФРС придется сделать.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Лагард: США просто не могут допустить катастрофу 12  

Добавить комментарий