Дума приняла закон об ограничении дисконта Urals к Brent От Investing.com

© Reuters.   LCO -2,08% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть URL-E +0,41% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Госдума приняла в третьем чтении закон, который устанавливает дисконт цены российской нефти Urals по отношению к эталонной Brent в расчете налога на добавленный доход (НДД) и экспортной пошлины на сырую нефть. Об этом сообщает Forbes. Поправки инициировало правительство.

Согласно закону, для расчета экспортной пошлины будет использоваться средняя цена на нефть североморской марки North Sea Dated (котировка ценового агентства Argus на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent). Если дисконт Urals к North Sea Dated за месяц с 15 апреля по 14 мая 2023 года превысит $204,4 за тонну (около $28 за баррель), то для расчета пошлины на июнь будет применяться средняя цена North Sea Dated минус $204,4 за тонну.

В следующий месяц в расчетах вместо $204,4 будет использоваться фиксированный дисконт $182,5 за тонну ($25 за баррель). Пошлина на нефть на предстоящий месяц рассчитывается на основе данных за предыдущий месяц.

Коэффициент, определяющий дисконт в расчете НДД, устанавливается с 1 июня по декабрь 2023 года.

Новый механизм вводится по аналогии с ранее введенным ограничением дисконта в расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и обратного акциза на нефть. Закон, устанавливающий дисконт в расчете НДПИ, начал действовать в апреле. Его цель — ограничить дисконт на Urals к Brent суммой $25–34 за баррель, чтобы минимизировать негативное влияние на доходы бюджета.

Эффект для федерального бюджета от ограничения дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины будет незначительным, говорил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

«Там незначительный [эффект для бюджета]. По сравнению с НДПИ — не такие существенные суммы», — отметил он.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Дума приняла закон об ограничении дисконта Urals к Brent 4  

Добавить комментарий