Россия зафиксировала рекордно высокие поставки нефти, несмотря на санкции От Investing.com

Россия зафиксировала рекордно высокие поставки нефти, несмотря на санкции © Reuters

Investing.com — На прошлой неделе Россия зафиксировала рекордный объем продаж нефти, несмотря на санкции и обещанные сокращения добычи, пишет Business Insider.

Экспорт нефти вырос до 4,13 млн баррелей в сутки в последнюю неделю марта.

Это самый высокий за 7 лет объем отгрузки нефти, в результате чего средний 4-недельный объем отгрузки по стране достиг 3,45 млн баррелей в день, — самого высокого уровня с июня прошлого года.

Экспорт российской морской нефти пошел в рост с начала этого года на фоне прекращения поставок нефти по трубопроводам в Германию и Польшу: нефть, предназначенная для Германии, была полностью остановлена в конце прошлого года, а потоки в Польшу по трубопроводу «Дружба» упали до 60 000 баррелей в день, в результате чего осталось около полумиллиона баррелей сырой нефти для продажи через морские порты.

Вместо западного направления поставок Россия выполнила свое обещание поставлять больше нефти на Восток, что также способствовало росту морского экспорта, в частности, в Китай, Индию, Турцию. Выросли поставки нефти и на судах, не имеющих конечного пункта назначения, которые часто оказываются в Китае или Индии: так, в прошлом месяце они установили новый рекорд 3,29 млн баррелей в день.

Рост продаж нефти произошел на фоне таких санкций Запада, как запрет Европейского Союза и потолок цен на российскую нефть в размере $60, что не позволяет России использовать западные услуги по доставке и страхованию, если нефть продается выше этого порога.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Россия зафиксировала рекордно высокие поставки нефти, несмотря на санкции 6  

Добавить комментарий