Stifel: долговой кризис в США наступит раньше срока От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Stifel: долговой кризис в США наступит раньше срока © Reuters.

Investing.com — Ужесточение правил кредитования на фоне банковского кризиса замедлит экономику, что приведет к снижению федеральных доходов, и потому потолок государственного долга США должен быть повышен Конгрессом раньше, чем предполагалось, считают стратеги из Stifel.

Эксперты отметили вероятное сокращение поступлений в бюджет.

По словам Брайана Гарднера, главного политического стратега Stifel, нынешний банковский кризис может ускорить постановку вопроса о потолке долга. По его словам, банки стали более осторожными в кредитовании после краха Silicon Valley Bank, да и в целом американская экономика «остывает» и объем бюджетных доходов ограничится.

«Вероятно, мы увидим замедление экономики и небольшое сокращение кредитования. Таким образом, поступления в бюджет, вероятно, замедлятся», — сказал он.

В январе сумма официального долга США достигла лимита — $31,6 трлн, и законодатели зашли в тупик, однако министерство финансов использовало чрезвычайные меры для продолжения обслуживания платежей по долгу США.

Предположительно, эти меры закончатся этим летом, и Конгрессу потребуется принять закон, устанавливающий более высокий потолок долга, или ему грозит катастрофический дефолт.

Предельный срок погашения долга будет растянут на дни или недели, а не на месяцы. Но более узких временных рамок окажется достаточно, чтобы повысить риски, поскольку законодатели берут на себя как банковский кризис, так и потолок долга в конце этого года.

Любой закон, направленный на преодоление банковского кризиса, может быть приложен к законопроекту о повышении потолка долга, что еще больше усложнит усилия по предотвращению исторического дефолта.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Stifel: долговой кризис в США наступит раньше срока  

Добавить комментарий