Эксперты отмечают повышенную вероятность рецессии в США из-за краха SVB От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Эксперты отмечают повышенную вероятность рецессии в США из-за краха SVB © Reuters   SIVB 0,00% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть GS +2,54% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Недавний крах американского банка Silicon Valley Bank повысил шансы рецессии в США на фоне того, что страх перед быстрым распространением банковского кризиса может отвлечь ФРС от ее цели по снижению инфляции, пишет Business Insider.

Проблемы ряда банков страны усложнили Федеральной резервной системы задачу взять под контроль инфляцию, так как они вполне могут отвлечь ее внимание и создать проблемы для экономики до конца этого года.

Так, Goldman Sachs (NYSE:GS) на этой неделе повысил вероятность рецессии в этом году с 25% до 35%, сославшись на недавнюю волатильность и краткосрочный стресс, вызванный крахом SVB. Сигналы на рынке облигаций свидетельствуют о том же: инверсия между доходностью 2-летних и 10-летних казначейских облигаций — печально известный индикатор надвигающегося спада — в начале марта начала впервые давать сигналы о рецессии за 42 года.

Доходность 2-летних казначейских облигаций продемонстрировала самое большое падение за 2 дня со времен рецессии 2008 года в прошлую пятницу, когда SVB была передана под контроль FDIC. Это еще одно мрачное предзнаменование: кривая доходности 2-х и 10-летних казначейских облигаций, как заявил недавно инвестор-миллиардер Джеффри Гундлах, обычно начинает деинвертироваться за несколько месяцев до рецессии — примерно от 4 до 6 месяцев.

Вполне вероятно, что избежать в течение года рецессии не удастся, и уже сегодня фьючерсы по фондам ФРС рассчитывают на снижение ставки на 75 базисных пунктов к концу 2023 года, что говорит о необходимости значительного смягчения денежно-кредитной политики ФРС.

Однако вся серьезность надвигающегося спада станет яснее после того, как ФРС объявит о своем следующем шаге на заседании 21–22 марта.

Крах 10 марта Silicon Valley Bank спровоцировал интенсивную распродажу банковских акций и подогрел опасения по поводу нового банковского кризиса, что вполне может заставить ФРС смягчить повышение процентной ставки, чтобы не оказывать давления на финансовую систему.

Перед ФРС стоит непростая задача: отказаться от повышения ставки или даже начать ее сокращать в ответ на достаточные доказательства того, что что-то уже «сломано» в экономике.

Остальные крупные центробанки, по сути, разрываются между борьбой с инфляцией и подавлением волатильности, что чревато проблемами с рецессией на горизонте.

Банковские потрясения сами по себе могут замедлить экономику, поскольку банки сворачивают свою кредитную деятельность и в целом ужесточают финансовые условия независимо от действий ФРС.

Если же ФРС решит повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов, этого может оказаться достаточно, чтобы подавить волатильность, связанную с банковской деятельностью, и при этом придерживаться целей по таргетированию инфляции.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Эксперты отмечают повышенную вероятность рецессии в США из-за краха SVB 2  

Добавить комментарий