Цены на газ в Европе упали почти на 10% От Investing.com

Цены на газ в Европе упали почти на 10% © Reuters.

Investing.com — Биржевая цена газа на площадке ICE Futures вновь приблизилась к отметке $500 за тысячу кубометров. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 9,78%, достигнув €44,735 за 1 МВт·ч, или $503 за тысячу кубометров с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE.

Снижение цен проходит на фоне банковского кризиса в США. По мнению экспертов «БКС Мир инвестиций», угроза разрастания кризиса способна серьезно ухудшить долгосрочные перспективы глобальной экономики и спроса на сырье.

Газ вновь дешевеет после непродолжительного подъема: на прошлой неделе цены приостановили двухмесячное снижение на фоне похолодания в Северной Европе и Скандинавии, пишет РБК.

Газ в Европе дешевел на протяжении двух месяцев, поскольку эта зима в регионе оказалась мягкой и потребление газа и электричества было ниже обычного, отмечали ранее аналитики SberCIB Investment Research. Одновременно с этим наблюдался рост поставок СПГ, а запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) сохранялись в значительном объеме. По мнению экспертов, текущий год Европа сможет пройти безболезненно с точки зрения достаточности энергоресурсов.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Цены на газ в Европе упали почти на 10%  

Добавить комментарий