Первый замглавы Минэнерго: у России нет задачи продавать нефть по любой цене ради объема От IFX

Первый замглавы Минэнерго: у России нет задачи продавать нефть по любой цене ради объема © Reuters. Первый замглавы Минэнерго: у России нет задачи продавать нефть по любой цене ради объема   URL-E 0,51% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть Россия сокращает добычу нефти в марте, исходя из принципа, подразумевающего отсутствие задачи продавать по любой цене ради объема, заявил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе заседания Валдайского клуба.

«Нет задачи продавать нефть любой ценой ради объема. Потому что есть определенные нерыночные ограничения и попытка их как-то укоренить. Россия не просто не согласна с этим, но мы считаем, что это сверхдеструктивный элемент для мировой экономики», — сказал он.

Сорокин заметил, что в вводимых санкциях «есть много популизма со стороны западных политиков и какой-то нерациональности».

«Но при этом, в случае, если этот элемент укоренится, мы не сомневаемся, что каждый электоральный цикл, парламентских или президентских циклов, будут попытки возвращения к похожим элементам», — сказал он, заметив, что и раньше риторика и атака на производителей различных биржевых товаров как энергетических, так и других, усиливалась в течение каждого электорального цикла.

Первый замминистра подчеркнул, что любые ограничения в цене на цикличных рынках, к коим относится и топливно-энергетический, приведет к снижению инвестиций в будущем, а оно наблюдается уже сейчас.

«И когда люди из смежных секторов будут видеть такую политику, такой шаг будет приводить к аналогичным процессам в смежных секторах. Одно дело, когда страна сама хочет себе в ногу выстрелить и начинает у себя заниматься такой политикой, другое — когда блок экономически развитых стран начинает насаждать эту политику всему миру. Это просто приведет к росту требуемой доходности со стороны инвесторов, к росту стоимости фондирования, и этого ни в коем случае нельзя принимать», — сказал Сорокин.

«Поэтому сокращение, которое было анонсировано, на 500 тыс. б/с, добровольное, подразумевает выход на сбалансированный спрос и предложение на российскую нефть, торговля которой будет осуществляться на рыночных принципах. То есть мы понимаем, что рынки меняются, и, возможно, цена на Urals будет отличаться от мировых бенчмарков более существенно, чем раньше, но должен быть баланс, это должен быть рынок, а не насаждаемые показатели», — добавил он.

Сорокин повторил, что дальнейшие действия России будут зависеть от того, как будет развиваться рынок, и страна будет руководствоваться исключительно рыночным подходом.

Комментируя введенный странами Евросоюза и G7 потолок цен на нефтепродукты, чиновник отметил, что «бОльшая часть мира не принимает подход искусственных ограничений, и (..) спрос на нефть, нефтепродукты, не изменился, мы по-прежнему говорим о 99,5-101 млн б/с, просто он перераспределился».

«Если посмотреть на страны, которые исповедуют ограничения, да и то не в полном объеме, потому что сами для себя пытаются сделать множество лазеек, исключений, потому что понимают, что дополнительные ограничения с их стороны могут привести к достаточно существенному дефициту на рынке. Достаточно большая часть рынков остается открытыми, я бы сказал, бОльшая часть. И отрасль наша достаточно эффективна, плюрализм игроков и действия, которые предприняты по размещению этих объемов, на наш взгляд, достаточно эффективны», — подытожил он.

Первый замглавы Минэнерго: у России нет задачи продавать нефть по любой цене ради объема 2  

Добавить комментарий