Недоверие к Си ставит под угрозу одну из главных ставок Уолл-стрит От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Недоверие к Си ставит под угрозу одну из главных ставок Уолл-стрит © Reuters

Investing.com — После знаковой отмены лидером Китая политики «нулевой терпимости» к COVID-19 в конце прошлого года сопровождался многие высокопоставленные чиновники страны были убеждены в важности привлечения и удержания средств из-за рубежа, и вслед за тем началась череда благоприятных для рынка разворотов, особенно для сильно пострадавших секторов экономики, таких как недвижимость и высокие технологии. В результате мир стал свидетелем невиданного ралли на рынке акций Гонконга, рекордной серии побед китайских долговых активов, еще недавно числившихся «мусорными», и самого сильного импульса за 5 последних лет для юаня. Многие стратеги и даже давние давние скептики с Уолл-стрит, такие как Morgan Stanley (NYSE:MS), согласились, что пришло время покупать акции Китая. Но вскоре импульс пошел на спад, пишет Bloomberg.

Всего спустя 2 месяца после начала 2023 года возобновившаяся торговая активность застопорилась. Хедж-фонды, которые сделали ставку на ралли на рынке акций в конце прошлого года, стали быстро снижать риск. В итоге основные фондовые индексы Китая упали более чем на 10% по сравнению с январскими пиками. Отток облигаций возобновился. Практически не было постоянных, долгосрочных институциональных игроков, которых лидер страны так хотел привлечь.

В чем же причина?

По мнению Джона Уитара из Pictet Asset Management, дело в том, что большинство инвесторов не верят, что Китай снова окажется в центре внимания, как это было до торговой войны с США, так как в конечном итоге все сводится к видимости — в политике, доходах и геополитике.

Пока далеко до восстановления доверия к Китаю на фоне противоречивых сообщений регулирующих органов и правительства страны, которое снова сосредоточило свое внимание на геополитике. Соперничество с США вновь возросло до уровня, который в последний раз наблюдался в первые дни правления Трампа, и инвесторы сильно рискуют все потерять в случае усиления власти Си и потенциальной политической ошибки с его стороны.

Похоже, многих инвесторов отпугивает большая концентрация власти в руках Си, а значит, и больший риск из-за действий регуляторов. Многие значительно снизили риски в Китае еще в середине 2021 года из-за действий правительства в отношении технологических компаний и компаний, занимающихся онлайн-обучением и частным репетиторством. В частности, сингапурский фонд Pictet держит свои позиции в стране на низком уровне.

Недоверие к Си ощущается и среди инвесторов из США, которые с недовольством восприняли его стремление к «всеобщему процветанию». К примеру, основатель Ethos Investment Management заявил, что в ближайшей перспективе будет проявлять осторожность в силу высокой геополитической напряженности и «тяжелой руки» правительства Китая. «Мы инвестируем в среду с более низким уровнем сдержек и противовесов и более высокой консолидацией власти, что, по нашему мнению, означает более высокий регуляторный риск».

Американским инвесторам не по душе тот факт, что богатых предпринимателей в Китае наказывают за смелые высказывания, а креативность в целом подавляется — из-за этого им сложно инвестировать в Китай, утверждает Bloomberg.

Так, недавно министерство финансов США призвало государственные компании избегать контактов с крупнейшими международными аудиторскими фирмами, что еще больше отдалит иностранных инвесторов от Китая и подорвет доверие к частному предпринимательству страны.

Если вспомнить еще недавний инцидент с китайским аэро-зондом в воздушном пространстве США и то, что администрация Байдена расширила черный список китайских организаций, которым запрещено покупать товары в США, а также усилила ограничения на китайские ценные бумаги, которыми разрешено владеть американцам. Все это будет означать, что даже несмотря на то, что предпринимаются смелые шаги для укрепления экономики Китая, доверие рынка к этой стране остается шатким.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Недоверие к Си ставит под угрозу одну из главных ставок Уолл-стрит 2  

Добавить комментарий