Цены на жилье в Китае в январе почти не изменились От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на жилье в Китае в январе почти не изменились Цены на жилье в Китае в январе почти не изменились Цены на новое жилье в 70 крупнейших городах Китая в январе снизились на 0,04% в помесячном выражении, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны. Снижение показателя замедлилось в минувшем месяце. В декабре оно составило 0,25%.

В годовом выражении показатель упал на 1,5%, как и месяцем ранее. Снижение цен было отмечено девятый месяц подряд, темпы остались самыми высокими с августа 2015 года, отмечает Trading Economics.

При этом уменьшение стоимости жилья было зафиксировано в прошлом месяце в 33 городах против 55 в декабре.

Средняя стоимость нового жилья в 70 крупнейших городах в январе относительно того же месяца 2022 года уменьшилась на 2,26% после снижения на 2,29% в предыдущем месяце.

Китайский рынок недвижимости в минувшем году столкнулся с трудностями, в том числе возобновлением роста числа заражений коронавирусом, ослаблением уверенности потребителей и сокращением спроса.

Власти КНР приняли многочисленные меры поддержки, чтобы восстановить активность в секторе.

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) пообещал активизировать внедрение дифференцированной политики в области жилищного кредитования в зависимости от условий того или иного региона и внимательно следить за изменениями на жилищном рынке, чтобы повышать эффективность принимаемых мер.

Цены на жилье в Китае в январе почти не изменились  

Добавить комментарий