Акции оборонных компаний пошли в рост после инцидента с аэростатом КНР От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Акции оборонных компаний пошли в рост после инцидента с аэростатом КНР © Reuters.

Investing.com — В минувшие выходные американские военные сбили 3 объекта в воздушном пространстве, которые пересекли территорию Северной Америки, пишет Business Insider.

Неизвестно, какое назначение было у сбитого ранее китайского аэростата, однако это помогло вырасти акциям оборонных предприятий, особенно после того, как усилилась напряженность в отношениях двух стран. Китайский аэростат, способный вести фото- и коммуникационное наблюдение, был сбит 4 февраля американским истребителем-невидимкой F-22 по приказу президента страны Джо Байдена.

Но на этом драма в воздухе не закончилась, и в выходные в небе Северной Америки в результате военного вмешательства были сбиты еще 3 неопознанных объекта. Пока само американское оборонное ведомство никак не прокомментировало последний инцидент, ограничившись лишь тем, что назвало сбитые объекты неопознанными воздушными явлениями.

Это самым непосредственным образом подтолкнуло к росту акции Lockheed Martin (NYSE:LMT) — компании, разрабатывающей истребители F-16, F-22 и F-35: они выросли на 5% с 3 февраля, а также аэрокосмический и оборонный гигант Boeing (NYSE:BA), который набрал 3,67% и достиг своего самого высокого уровня за год. Акции Raytheon (NYSE:RTX), производящей противовоздушные и ракетные системы, подорожали на 4,67%, а акции Northrop Grumman (NYSE:NOC) — на 3,94%.

Но и сам Китай не остался в долгу: он обвинил США в запуске собственных аэростатов для сбора разведывательных данных над его территорией, заявив, что с 2022 года это происходило не менее 10 раз.

Акции оборонных компаний США выросли еще в декабре благодаря достигнутому в Конгрессе соглашению о расходах, которое позволило избежать закрытия правительства из-за превышения потолка госдолга. Однако дебаты в Конгрессе по поводу потолка долга пока не закончены, и их продолжение может привести к сокращению расходов на оборону в будущем.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Акции оборонных компаний пошли в рост после инцидента с аэростатом КНР  

Добавить комментарий