ЦБ РФ считает, что санкции никак не влияют на изменение целей по инфляции От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

ЦБ РФ считает, что санкции никак не влияют на изменение целей по инфляции © Reuters. ЦБ РФ считает, что санкции никак не влияют на изменение целей по инфляции Центральный банк считает, что санкции никак не влияют на изменение целей по инфляции, по итогам обсуждения обзора ДКП речь может скорее идти о возможном понижении таргета по инфляции, заявила в ходе пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Санкции никак не виляют на изменение целей по инфляции. Мы сейчас будем проводить обзор денежно-кредитной политики (ДКП) и будем рассматривать вопросы целей, но речь не идет о повышении цели, скорее речь идет о возможном понижении таргета по инфляции», — сказала Набиуллина. Глава ЦБ отметила, что регулятор считает игры с изменением таргета очень опасными, отметив, что это «как сдвижка ворот во время игры». «Цель по инфляции на данный момент остается неизменной — 4%», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ заявила, что Банку России для достижения прогноза по инфляции на 2023 год может потребоваться более высокая траектория ставки относительно октябрьских ожиданий. «Отмечу, что для этого может понадобиться более высокая траектория ключевой ставки, чем предполагалось в октябре. В нашем обновленном прогнозе на этот и следующий год диапазоны для средней ключевой ставки повышены на половину процентного пункта, до 7,9% на 2023 год и 6,5-7,5% на 2024 год. Это не исключает возможности снижения ставки в этом году, но его вероятность и масштаб уменьшились, и, напротив, возросла вероятность того, что может понадобиться некоторое повышение ставки, чтобы в 2024 году инфляция соответствовала цели вблизи 4%», — сказала она на пресс-конференции.

ЦБ РФ считает, что санкции никак не влияют на изменение целей по инфляции  

Добавить комментарий