Ошибка Египта разочаровала инвесторов в развивающиеся рынки От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Ошибка Египта разочаровала инвесторов в развивающиеся рынки © Reuters.

Investing.com — Поскольку Египет уже около года не имеет доступа к мировым рынкам капитала, то привлечение иностранных инвесторов обратно на местный долговой рынок становится критически важным для этой страны. Однако все не так однозначно, так как центральный банк Египта разочаровал инвесторов тем, что впервые с сентября прошлого года оставил стоимость заимствований без изменений, пишет Bloomberg.

Инвесторы из развивающихся стран надеялись вернуться на долговой рынок Египта после девальвации египетского фунта в прошлом месяце, но реальность застала их врасплох.

Политики центробанка на прошлой неделе бросили вызов ожиданиям большинства аналитиков, оставив процентную ставку без изменений, что разочаровало многих потенциальных инвесторов, считающих, что это было грубой политической ошибкой.

Агентство Moody’s Investors Service понизило кредитный рейтинг ценных бумаг Египта еще на одну ступень до состояния «мусорных облигаций» B3, наравне с Анголой и Турцией, предупредив, что даже с учетом новой национальной программы Международного валютного фонда потребуется время, чтобы ощутимо снизить уязвимость Египта к внешним рискам, таким как более высокая стоимость заимствований и инфляционное давление.

Рост цен в Египте привел к тому, что доходность государственных облигаций оказалась ниже стремительно растущего уровня инфляции, что подорвало привлекательность инвестиций в облигации. Египетский фунт в этом году потерял еще 18% своей стоимости по отношению к доллару.

При этом на фоне вялого спроса доходность 9- и 12-месячных египетских казначейских облигаций поднялась до рекордно высокого уровня, что означает увеличение расходов на обслуживание долга страны.

Центральный банк Египта пока оценивает влияние прошлогоднего повышения ставки на 800 базисных пунктов на экономику, но пауза в повышения вряд ли продлится долго. Общая инфляция, вероятно, ускорится до более чем 25% в феврале, что приведет к росту ставки еще на 300 базисных пунктов в первой половине года.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Ошибка Египта разочаровала инвесторов в развивающиеся рынки 1  

Добавить комментарий