СМИ: Chevron намерена заключить сделку с Алжиром От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

СМИ: Chevron намерена заключить сделку с Алжиром © Reuters.

Investing.com — Американская нефтекомпания Chevron, вторая на Западе по размеру рыночной капитализации, возобновила переговоры о сотрудничестве с Алжиром, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Издание напоминает, что в 2020 году Chevron подписала меморандум о сотрудничестве с местной государственной Sonatrach, но до недавнего времени взаимодействие шло медленно. Сейчас Chevron может инвестировать в Алжир в обмен на сделку по разведке энергоресурсов на территории страны.

За последние два месяца, по данным источников WSJ, США отправили в Алжир представителей по связям с правительством, по безопасности и по развитию бизнеса, некоторые из которых встретились с алжирскими чиновниками. Кроме того, компания наняла консультантов для оценки запасов сланцевого и несланцевого газа в Алжире, сказали собеседники.

WSJ отмечает, что, по данным Управления энергетической информации США (EIA), Алжир занимает третье место в мире по объему извлекаемых сланцевых ресурсов — 707 трлн кубических футов. Это меньше, чем в Китае и Аргентине, но больше, чем в США — 623 трлн кубических футов. Освоение этих ресурсов важно для Chevron в рамках замещения доли российского газа в европейском потреблении. Chevron также надеется использовать для разработки алжирских месторождений технологии, разработанные на сланцевых месторождениях в США, указывает издание.

Представитель Chevron отказался комментировать детали бизнеса компании, сообщив лишь, что у компании есть соглашения с государственным агентством о доступе к информации о трех крупнейших газовых месторождениях Алжира в бассейнах Ахнет, Гурара и Беркине.

«Алжир обладает нефтяной системой мирового класса со значительным потенциалом разведки традиционных и нетрадиционных месторождений нефти и газа», — сказал представитель.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

СМИ: Chevron намерена заключить сделку с Алжиром  

Добавить комментарий