Потери России из-за потолка цен на нефть: новости к утру 6 февраля От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Потери России из-за потолка цен на нефть: новости к утру 6 февраля © Reuters.

Investing.com — МЭА оценило потери России от потолка цен на нефть в январе, а нехватка чипов Nvidia может затормозить проекты «Яндекса» по беспилотникам и ИИ — эти и другие важные новости к утру понедельника, 6 февраля, в нашем ежедневном обзоре.

Россия в январе могла потерять около $8 млрд нефтегазовых доходов из-за введенного странами Запада ценового потолка, заявил Reuters глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол. В сравнении с январем 2022 года доходы сократились на 30%, сказал он. По словам главы агентства, МЭА ожидает, что примерно половина роста мирового спроса на нефть в текущем году придется на Китай. Он отметил, что спрос на авиационное топливо в КНР растет значительными темпами.

Нехватка графических процессоров (GPU) NVIDIA (NASDAQ:NVDA) может затормозить проекты «Яндекса» по развитию беспилотников и технологий искусственного интеллекта, пишут «Ведомости». Как сообщил источник в одной из IT-компаний, этот вопрос обсуждался в январе на совещании с участием представителей Минцифры, правительства и других заинтересованных структур. Собеседник издания в другой компании подтвердил, что механизмы, позволяющие «Яндексу» работать с ушедшими из России иностранными вендорами, «неоднократно обсуждались на различных уровнях».

АФК Система (MCX:AFKS) ведет переговоры о приобретении калужского завода у Volkswagen (ETR:VOWG), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По их словам, АФК рассчитывает привлечь в проект казахстанского автопроизводителя Allur. В «Системе» и Allure отказались от комментариев.

Рынок нефти столкнется с проблемой добычи сырья в 2024 году, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Джеффа Карри, который возглавляет исследования рынка сырьевых товаров в американском инвестиционном банке Goldman Sachs (NYSE:GS). По прогнозу Карри, который он сделал на конференции в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), сокращение нефтедобывающих мощностей станет проблемой для нефтяного рынка, но повысит цены на нефть.

Adani Group миллиардера Гаутама Адани планирует сократить планы капитальных вложений, замедлив их темпы, прибегнуть к альтернативному финансированию и использовать средства незадействованных кредитных линий в местных банках. Об этом сообщает индийская деловая газета Mint со ссылкой на осведомленные источники.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Потери России из-за потолка цен на нефть: новости к утру 6 февраля  

Добавить комментарий