Акции Meta* выросли более чем на 23% на фоне выхода отчета От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Акции Meta* выросли более чем на 23% на фоне выхода отчета © Reuters.

Investing.com — Акции материнской компании Facebook* — Meta* — выросли после основной сессии 1 февраля на 23,5% после публикации позитивной отчетности и обещания выкупить бумаги на $40 млрд, следует из данных биржи Nasdaq.

На закрытии основных торгов в среду, 1 февраля, акции росли на 2,8% до $153,1. После выхода отчетности бумаги поднялась выше $180.

Meta сообщила, что ее выручка в последнем квартале 2022 года составила $32,2 млрд. Это на 4,5% меньше, чем годом ранее, но лучше прогнозов аналитиков, отмечает The Wall Street Journal. По итогам первого квартала 2023-го выручка, по прогнозу компании, может составить $28,5 млрд — это выше показателей первого квартала 2021 года, когда Apple Inc (NASDAQ:AAPL) изменила правила конфиденциальности iOS-приложений, что повлияло на доходы принадлежащих Meta соцсетей. По оценке Meta, в целом изменения политики Apple лишили компанию $10 млрд рекламной выручки в 2022 году.

Чистая прибыль Meta в четвертом квартале составила $4,7 млрд. Это на 55% меньше, чем за тот же период 2022 года, но больше, чем кварталом ранее. Рост квартальной прибыли компания зафиксировала впервые после продолжавшегося три квартала подряд снижения — рекордного по продолжительности за последние десять лет, отмечает WSJ.

Глава компании Марк Цукерберг сообщил, что количество ежедневно активных пользователей принадлежащей Meta соцсети Facebook превысило 2 млрд человек. Он пообещал, что в 2023 году Meta сфокусируется на повышении эффективности и для этого будет активно «сокращать проекты, которые не работают или могут больше не иметь важного значения».

В конце прошлого года Цукерберг также объявил о сокращении примерно 13% сотрудников, пишет Forbes. В результате операционные расходы компании в 2023 году, согласно ее прогнозу, составят от $89 млрд до $95 млрд (ранее они ожидались в диапазоне $94-100 млрд).

Руководство Meta также одобрило новую программу выкупа акций на сумму $40 млрд. В прошедшем году Meta выкупила собственные акции на сумму около $28 млрд.

*Компания Meta/Facebook признана в России террористической организацией и запрещена

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Акции Meta* выросли более чем на 23% на фоне выхода отчета  

Добавить комментарий