«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг «РНКБ Банка» на уровне ruA+ От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг "РНКБ Банка" на уровне ruA+ Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности РНКБ Банк (ПАО) на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный.

«Рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу, адекватной операционной эффективностью, адекватным качеством активов и портфеля гарантий, комфортной ликвидной позицией, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления. Существенное позитивное влияние на рейтинг банка оказывает умеренно высокая вероятность оказания финансовой и административной поддержки со стороны собственника и органов власти в случае необходимости. При этом в ближайшее время планируется смена собственника банка. По мнению агентства, текущий собственник, а также планируемый новый собственник банка обладают суверенным уровнем кредитоспособности, что уже учтено в текущем анализе. С учетом этого агентство не планирует пересмотр силы фактора поддержки банка со стороны собственника после его смены», — указывается в пресс-релизе рейтингового агентства.

РНКБ Банк (ПАО) — крупный по размеру активов банк, зарегистрированный в Республике Крым. Специализируется на комплексном обслуживании ЮЛ и ФЛ, а также финансировании инфраструктурных проектов в основном регионе присутствия.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает ограниченные конкурентные позиции банка в масштабах банковского рынка РФ (29-е место по величине активов в рэнкинге «Эксперт РА» на 01.02.2022) при очень сильных позициях в домашнем регионе.

Несмотря на нестабильную макроэкономическую среду, в течение 2022 года банк демонстрировал умеренные темпы роста кредитного портфеля, при этом универсальный характер деятельности обуславливает высокую диверсификацию доходов, а также активов по сегментам. Концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска оценивается как комфортная. По оценкам агентства, доля активов, приходящаяся на связанные с банком стороны, является невысокой.

Сильная позиция по капиталу при адекватной операционной эффективности. Банк поддерживает высокий уровень нормативов достаточности собственных средств, что обуславливает его значительную устойчивость к реализации рисков. В конце декабря 2022 года банк был докапитализирован на сумму 7,1 млрд руб., что окажет дополнительную поддержку капитальной позиции в условиях планов по дальнейшему росту масштабов бизнеса при сохраняющихся повышенных кредитных рисках на фоне макроэкономической обстановки. Несмотря на досоздание резервов, за период с 01.10.2021 по 01.10.2022 показатели рентабельности бизнеса и операционной эффективности банка находились на адекватном уровне. При этом волатильность ключевой ставки не привела к реализации процентного риска — по расчетам агентства, уровень NIM в 2022 году сопоставим с уровнем 2021 года.

«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг «РНКБ Банка» на уровне ruA+  

Добавить комментарий