Эксперты назвали главный риск для рынка в 2023 году От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Эксперты назвали главный риск для рынка в 2023 году © Reuters.

Investing.com — Исследовательская фирма Ned Davis Research видит самый большой риск для фондового рынка в 2023 году — снижение корпоративных доходов, пишет Business Insider.

NDR заявила, что даже без вступления экономики в рецессию объем прибыли может снизиться. Пока что консенсус-прогнозы ожидаемой корпоративной прибыли слишком высоки, и они, вероятно, упадут в следующем году.

По консенсус-прогнозу ожидается рост операционной прибыли S&P 500 на акцию на 14%, как подчеркнул в заметке стратег NDR Эд Клиссолд.

Если оценки корпоративных доходов снизятся, как ожидает эксперт NDR, цены на акции должны последовать за ними, поскольку основной риск будут представлять собой более низкими доходы и потенциальная рецессия.

Инвесторы и так обеспокоены неожиданным спадом прибыли таких компаний с огромной капитализацией, как Apple (NASDAQ:AAPL) и Tesla (NASDAQ:TSLA), поскольку продолжающиеся заболевания COVID-19 в Китае оказывают давление на производство их флагманских продуктов.

Но есть и еще один фактор, который не может не повлиять на размер корпоративной прибыли для компаний всех размеров: требования работников повысить заработную плату в соответствии с инфляцией, поскольку труд представляет собой самые большие затраты для большинства компаний.

«Сотрудники знают, что их зарплаты не так велики, как в прошлые годы, поэтому многие будут требовать повышения заработной платы, даже если рынок труда остынет. Если общая инфляция упадет ниже роста удельных затрат на рабочую силу, то давление на маржу может усилиться», — сказал Клиссолд.

Пересмотр прибыли компаний в сторону снижения произойдет и в случае наступления официально признанной рецессии в США, которая замедлит потребительские расходы и рост экономики. В отчете NDR подчеркивается, что во время рецессии прибыль падает в среднем на 24%.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Эксперты назвали главный риск для рынка в 2023 году  

Добавить комментарий