ЦБ раскрыл долю инвесторов, сдавших тесты с первого раза От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

ЦБ раскрыл долю инвесторов, сдавших тесты с первого раза © Reuters.

Investing.com — Более половины неквалифицированных инвесторов, сдавших тест на знание сложного финансового инструмента перед его покупкой, сдают его с первого раза, следует из данных Центробанка. НАУФОР и НФА по заказу ЦБ провели мониторинг прохождения тестов «неквалами» в первый год их работы, пишет Frank Media.

Всего за год с начала тестирования и по сентябрь 2022 года в нем приняли участие 6,1 млн инвесторов. Выполнили задания 1,9 млн человек. Часть из них проходила тесты по нескольким финансовым инструментам, и всего инвесторы успешно сдали 4,7 млн тестов. Более половины из них — 55% — смогли сдать тест с первого раза. Но для сдачи значительной части (24%) тестов некоторым инвесторам потребовалось четыре или даже более попыток.

Самыми сложными для инвесторов оказались вопросы об особенностях и рисках российских акций, не входящих в котировальные списки, иностранных акций, а также маржинальных сделках. Именно по этим инструментам тесты сдавались чаще всего.

Однако доля неудачных и незавершенных попыток пройти тесты выросла с 48% в первом квартале 2022 года до 78% в третьем квартале.

«Это может объясняться тем, что более опытные инвесторы, вероятно, проходили тестирование в первые месяцы после его запуска. Кроме того, с сентября стало труднее пройти тест методом простого перебора возможных ответов», — поясняют в ЦБ.

Как показывает исследование, инвесторы, не сумевшие сдать тест, как правило, отказывались от приобретения сложных финансовых инструментов и почти не пользовались правом на «последнее слово», то есть возможностью совершить желаемую сделку на ограниченную сумму в 10 тысяч рублей. Также снижалось и число тех, кто пользовался «дедушкиной оговоркой», дающей право купить сложный инструмент без тестирования, если инвестор уже покупал его до 1 октября 2022 года.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

ЦБ раскрыл долю инвесторов, сдавших тесты с первого раза  

Добавить комментарий