В Чехии продолжат добывать уголь из-за энергокризиса От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

В Чехии продолжат добывать уголь из-за энергокризиса © Reuters.

Investing.com — Добыча черного угля в Чехии в связи с энергетическим кризисом не завершится, как планировалось, в этом году, а продолжится до 2025 года, сообщил в пятницу журналистам глава минфина Збынек Станюра. Об этом пишет агентство Прайм.

Это заявление глава минфина сделал во время посещения шахты ČSM в районе города Карвина (на северо-востоке страны), которая является последней в республике, где до сих пор осуществляется добыча черного угля.

«Добыча черного угля на шахте ČSM будет продолжена до конца 2025 года, ранее планировалось, что она завершится в этом году. Связано это с нынешним энергетическим кризисом», — сказал Станюра.

Фирма Diamo по заказу властей подготовила летом этого года документ о возможном возобновлении добычи черного угля на шахтах в районе Карвина. По мнению экспертов, возобновление добычи было бы возможным, но технически сложно реализуемым и обошлось бы приблизительно в 10 миллиардов крон (около $454 млн). Добыча угля после обновления могла бы продолжаться около 14 лет, причем для этого потребовалось бы не менее 700 квалифицированных и опытных работников.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

В Чехии продолжат добывать уголь из-за энергокризиса  

Добавить комментарий