Инфляционное давление в России пока остается пониженным От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Инфляционное давление в России пока остается пониженным Инфляционное давление в России пока остается пониженным Инфляционное давление в России, по оперативным данным Росстата, пока остается пониженным, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.

«Оперативные данные по недельным темпам роста цен за первую половину ноября продолжают показывать, что текущее инфляционное давление остается пониженным, но мы будем очень внимательно смотреть за тем, что будет происходить в предстоящие недели», — сказал Заботкин в кулуарах Международного форума Финансового университета. Он подчеркнул, что решение по ключевой ставке в декабре будет приниматься исходя из поступающей информации.

«Безусловно, данные по инфляционным ожиданиям тоже будут значимым фактором при принятии решения в декабре», — отметил зампред.

Свежие данные о динамике инфляционных ожиданий будут опубликованы 24 ноября. Очередное заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке пройдет 16 декабря.

Росстат ранее сообщил, что инфляция в РФ с 8 по 14 ноября 2022 года составила 0,06% после инфляции в 0,01%, 0,07%, 0,08% в предыдущие три недели. Из данных Росстата следует, что годовая инфляция в России на 14 ноября замедлилась до 12,40% с 12,52% на 7 ноября и 12,63% на конец октября.

Инфляционное давление в России пока остается пониженным  

Добавить комментарий