Европа в спешке запасается дизелем из РФ на фоне приближения санкций От Investing.com

Европа в спешке запасается дизелем из РФ на фоне приближения санкций © Reuters.

Investing.com — После того, как в силу вступит запрет ЕС на экспорт российской нефти 5 декабря, у европейцев будет небольшой промежуток времени — до 5 февраля, когда они могут закупить российские нефтепродукты, от которых в значительной степени зависит производство дизельного топлива. Между тем, количество альтернативных источников энергии в Европе также остается ограниченным, пишет Reuters.

Несмотря на снижение более чем наполовину зависимости Европы от российского топлива с февраля, Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком дизельного топлива на континенте и его экспорт даже вырос.

Так, согласно данным Refinitiv, при наличии нескольких экономически эффективных альтернатив экспорт дизельного топлива из России составил 44% от общего объема импорта топлива в Европу в ноябре по сравнению с 39% в октябре.

Замену российскому дизельному топливу ЕС планирует обеспечить в объеме порядка 500-600 000 баррелей в день из США, Ближнего Востока и Индии.

И хотя российский газойль до декабря поступит в резервуары для хранения в Европе, его необходимо переместить в другие резервуары, из которых доставка невозможна, что добавляет дополнительных логистических проблем.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Европа в спешке запасается дизелем из РФ на фоне приближения санкций  

Добавить комментарий