Инвесторы ставят на ослабление курса ФРС на фоне данных об инфляции От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Инвесторы ставят на ослабление курса ФРС на фоне данных об инфляции © Reuters

Investing.com — После выхода в четверг отчета по инфляции в США (CPI) инвесторы стали рассчитывать на то, что Федеральная резервная система уменьшит размер повышения ставки на своем декабрьском заседании, пишет Business Insider.

По данным Бюро статистики труда, инфляция в США в октябре снизилась до 7,7%, тогда как ожидалось, что она достигнет 8%. При этом общая инфляция в стране в сентябре достигла 40-летнего максимума 8,2%. Все это усилило слухи о повышении ставки на 50 базисных пунктов на заседании 13-14 декабря. До этого ФРС повышала ставку по федеральным фондам на 75 базисных пунктов на каждом из своих последних 4 заседаний.

И поскольку инфляция в стране выросла меньше, чем ожидалось, это побудило инвесторов делать ставки на скорейшее ослабление монетарной политики ФРС.

Однако говорить о развороте в политике ФРС пока преждевременно, ибо в ближайшие месяцы ФРС необходимо будет получить дополнительные доказательства того, что инфляция продолжит замедляться, приближаясь к целевому уровню 2%. Чтобы довести инфляцию до этого уровня, ФРС уже 6 раз повышала базовую ставку в 2022 году до диапазона от 3,75% до 4%.

Что касается рынка труда, то ситуация на нем остается сильной, поэтому до тех пор, пока инфляция будет такой же высокой, а экономика не остановится полностью, инвесторам придется ждать каких-либо признаков разворота или паузы со стороны центрального банка США.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Инвесторы ставят на ослабление курса ФРС на фоне данных об инфляции  

Добавить комментарий